» » Табак убивает до половины своих пользователей

Табак убивает до половины своих пользователей


Табак убивает до половины своих пользователейТабак убивает до половины своих пользователей. По оценкам ВОЗ, к 2030 году ежегодно более восьми миллионов человек станут жертвами употребления табака, причем четыре из пяти таких случаев смерти будут происходить в странах с низким и средним уровнем дохода. Табак входит в число основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и хронические респираторные болезни.
Запрет на рекламу и спонсорство является одним из самых эффективных способов снижения уровней потребления табака. В странах, где запреты уже введены, наблюдается снижение уровней потребления табака, в среднем, на 7%. Научные исследования свидетельствуют о том, что около одной трети случаев экспериментирования молодых людей с табаком происходит в результате воздействия табачной рекламы и спонсорства. Во всем мире 78% молодых людей в возрасте 13-15 лет сообщают о регулярном воздействии каких-либо форм табачной рекламы.

Однако, даже там, где запреты введены, табачная промышленность постоянно изыскивает новые тактические приемы, нацеленные на потенциальных курильщиков. Вот некоторые из них:
-вручение подарков и продажу фирменных товаров, таких как одежда, особенно среди молодых людей;
-скрытый маркетинг, например привлечение «законодателей моды» для воздействия на людей в таких местах, как кафе и ночные клубы;
-использование онлайновых и новых носителей информации, таких как пропагандирующие курение приложения для смартфонов и онлайновые обсуждения, -проводимые сотрудниками табачных компаний, выдающих себя за потребителей;
-показ табачных изделий и торговых марок в кинофильмах и телевизионных передачах, включая реалити-шоу и сериалы;
-мероприятия в рамках корпоративной социальной ответственности, такие как перечисление пожертвований благотворительным организациям.

Употребление табака возглавляет перечень всеобщих угроз для здоровья, являясь при этом полностью предотвратимым. В качестве первоочередной задачи правительства должны положить конец тому, что промышленность бессовестным образом манипулирует молодыми людьми и девушками, в частности, для пополнения рядов следующего поколения людей с никотиновой зависимостью.


Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?