» » Разъяснение информации о недостаточном обеспечении лекарственными препаратами онкобольных детей

Разъяснение информации о недостаточном обеспечении лекарственными препаратами онкобольных детей


Разъяснение информации о недостаточном обеспечении лекарственными препаратами онкобольных детейМинистерство здравоохранения Украины в ответ на ряд публикаций в СМИ, в которых говорится о недостаточном обеспечении онкобольных детей лекарственными препаратами, купленными за государственный бюджет, сообщает следующее.

По состоянию на 23 июля 2013 Министерство здравоохранения Украины завершило основную закупку и распределение централизованно закупленных лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Минздрав Украины осуществлено централизованных закупок по направлению обеспечения в целом на 200,7 млн. грн. (92,9%). В частности, закуплено 80 наименований лекарственных средств на 179,3 млн. грн. (92,1%), 14 наименований изделий медицинского назначения на 19,8 млн. грн. (99,0%), два наименования лабораторных реагентов на 1,5 млн. грн. (100%). Продолжаются закупки лишь пяти препаратов на общую сумму 15 млн. грн. (0,8%).

Экономия бюджетных средств по осуществленным закупками составляет 6,3 млн. грн. На сегодня продолжается процедура закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями на сэкономленные средства.

Полностью или частично поставлено 52 наименования лекарственных средств и 12 наименований изделий медицинского назначения на общую сумму 123,6 млн. грн.

Минздрав Украины принимает все меры с целью обеспечения современного уровня программной химиотерапии во всех регионах Украины и положительного влияния на показатель пятилетнего бессобытийного выживания.

Что касается Винницкой области (о недостаточной обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами за счёт госзакупок 229 онкобольных детей региона говорится в двух публикациях СМИ), то в соответствии с заявкой Департамента охраны здоровья и курортов Винницкой облгосадминистрации Минздрав Украины закупило и передало необходимые препараты на сумму 1,7 млн. гривен. Объем финансирования, предусмотренный для Винницкой области на эти цели составил 5,5 млн. грн., из которых не были использованы средства в сумме 3,8 млн гривен.

После обработки заявок регионов Постоянной рабочей группой Минздрав Украины по вопросам профильного сопровождения государственных закупок медикаментов для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, высказан ряд замечаний, поэтому Минздрав Украины письмом обратилось в территориальные органы охраны здоровья с требованием предоставления:

— обоснование необходимости закупки дорогостоящих препаратов в количествах, указанных в заявках, с учётом показаний к использованию и количества детей, которые будут нуждаться в лечении этими препаратами, основываясь на официальных статистических данных региона;

— объяснение относительно недоиспользования средств, предусмотренных для региона;

— расчётов потребности в лекарственных средствах в соответствии со статистическими данными (будет 100% обеспечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями в 2013 году).

Департамент охраны здоровья и курортов Винницкой облгосадминистрации направил объяснения в заявку на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями на 2013 год, в котором указал, что ввиду практически 100% обеспечения лекарственными средствами онкобольных детей не нуждается дополнительного финансирования.

По просьбе учесть, что выполнение протокольной химиотерапии, особенно интенсивных её видов, требует адекватного лечения обязательных осложнений (в первую очередь инфекционного генеза), а значит требует использования жизненно необходимых дорогостоящих медикаментов сопровождения получено объяснение, что препараты сопровождения, полученные в IV квартале 2012 года, а также закуплены за благотворительные средства, а потому есть в достаточном количестве.

Поэтому обвинения в адрес Министерства здравоохранения Украины безосновательны, тем более, что анализ использования и обеспечения лекарственными средствами проводится систематически. Ежеквартально осуществляется запрос на регионы с целью недопущения образования остатков препаратов, которые не будут использованы до истечения срока годности, осуществляется их перераспределение.

В 2013 году поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями в Винницкой области совершено на сумму 827,9 тыс. гривен.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?