» » В летний период в Украине функционируют 636 пляжей

В летний период в Украине функционируют 636 пляжей


В летний период в Украине функционируют 636 пляжейПо состоянию на 22 июля 2013 в Украине работают 636 пляжей (83,5% от общего количества), из них 593 на морском и 43 на речном побережье, сообщил во время пресс-конференции в информационном агентстве «Укринформ» председатель Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Анатолий Пономаренко.

Всего в текущем оздоровительном сезоне должно действовать 762 пляжа и рекреационные зоны в Автономной Республике Крым, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, г. Севастополе, которые имеют выход на морское побережье, из них 707 морских (93%) и 55 речных, в том числе и в Киеве на реке Днепр.

Анатолий Пономаренко отметил, что закрыто 9 пляжей в АР Крым, Николаевской области, Килийском районе Одесской области и г. Киеве из-за несоответствия качества воды и технического состояния обустройства территорий, остальные еще не открывались из-за неподготовленности к сезону и отсутствия разрешительных документов.

Только за прошлую неделю исследовано 705 проб воды, отобранной из пляжных зон, при этом более 3,8% (27) проб воды, которые были исследованы, не соответствовали гигиеническим нормативам, характеризующие её микробное загрязнение. Наибольшее количество несоответствующих проб приходится на речную воду (10%).

В Автономной Республике Крым с 526 пляжей на сегодня работает 436, остаются закрытыми пляж села Малореченское, пляж «Черноморец» села Угловое Бахчисарайского района из-за несоответствия качества морской воды санитарным нормам, остальные закрыты и не имеют в настоящее время разрешительных документов. За прошедшую неделю лабораториями Госсанэпидслужбы Украины исследовано 192 пробы морской воды. Выявление отклонения от стандарта в двух пробах морской воды по микробиологическим показателям. Госсанэпидслужбой запрещено купание на пляже с. Малореченское и пляже «Черноморец» с. Угловое.

В Донецкой области работает 27 пляжей из 31, из них 11 морских. Остальные 14 пляжей ещё не открыты, из них три морских в г. Мариуполе, Новоазовском и Первомайском районах из-за неподготовленности к сезону. За прошедшую неделю исследовано 36 проб воды, из них 17 морской. Отклонения по микробиологическим показателям установлено в одной пробе морской и двух проб речной воды. Запрещено купание в г. Мариуполе, озёрных пляжах «Пляжная» и «Сказка озера» в г. Красный Лиман и на р. Северский Донец.

В Запорожской области работает 14 пляжей, из них десять 10 морских. Остальные пляжи не открывались из-за неподготовленности к оздоровительному сезону. Исследовано 102 пробы воды, из них 54 морской. Отклонений от нормативных показателей за прошлую неделю не установлено.

В Николаевской области находится восемь пляжей и рекреационных зон (три морских и три речных). На сегодня работает шесть пляжей, из них три морских — Коблево-Рыбаковская зона (Коблево-лиман, Коблево-море, Рыбаковка, Луговое), Очаковская зона в г. Очакове на Днепро-Бугском лимане (городской и детский — не паспортизованы) и три речных. Закрыто два речных пляжа «Стрелка» в г. Николаеве и городской пляж «Радуга» в г. Первомайске. Исследовано 15 проб воды. Отклонение от нормативных показателей выявлено в трёх пробах по микробиологическим показателям (пляж «Стрелка» г. Николаева и городской пляж в г. Первомайском). Госсанэпидслужбой купание на указанных пляжах запрещено.

В Одесской области из 20 действующих пляжей на сегодня работает 19 морских пляжей Одессы и приморских районов. Закрыт один речной пляж в г. Килии (из-за неудовлетворительного технического состояния обустройства территории пляжа). Исследовано 66 проб морской воды, отклонений от санитарных норм не установлено.

В Херсонской области под надзором госсанэпидслужбы находятся 142 пляжа (125 морских и 17 речных). Работает 121 пляж, из них 108 морских и 13 речных, остальные не имеют разрешительных документов на открытие. Исследовано 197 проб воды, из них 142 морской. Отклонений от санитарных норм за отчётный период не установлено.

В Севастополе работают все шесть пляжей. За прошедшую неделю было исследовано девять проб морской воды. Отклонение от санитарных норм установлены в пробах по микробиологическим показателям на пляже «Омега» и «Парк Победы».

В Киеве из 11 пляжей и зон отдыха, расположенных на Днепре, имеют санитарные паспорта пять пляжей — «Детский», «Золотой», «Венеция» в Гидропарке, «Радуга» на озере в Днепровском районе, «Водоворот» в парке культуры и отдыха Дружбы народов Деснянского района. Остальные, шесть пляжей, не имеют разрешений на открытие. По состоянию на 19 июля 2013 года работает пляж «Детский» в Гидропарке и шесть без официальных разрешений госсанэпидслужбы на открытие. Остаются закрытыми четыре пляжа — «Золотой», «Радуга» и «Венеция», «Водоворот» из-за несоответствия качества воды санитарным нормам по микробиологическим показателям. За прошедшую неделю лабораториями Госсанэпидслужбы было исследовано 88 проб речной воды. Отклонение от санитарных норм выявлены в 17 пробах по микробиологическим показателям (пляжи «Центральный», «Венеция», «Радужный» и «Тельбин» в Днепровском районе, «Водоворот» в Деснянском районе, «Вербный» в Оболонском районе). Купание на этих пляжах Госсанэпидслужбой запрещено, взяты на исследование повторные пробы воды.

Ежегодные исследования качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнения неочищенными и недостаточно очищенными стоками с перегруженных канализационных очистных сооружений, которые в большинстве находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также о нарушении процессов самоочищения водоемов вследствие искусственно образованных водохранилищ, нарушений режима их эксплуатации. «Органам исполнительной власти и местного самоуправления необходимо усилить работу в этом направлении», - подчеркнул Анатолий Пономаренко.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?