» » На Закарпатье открыли отделение социальной адаптации детей

На Закарпатье открыли отделение социальной адаптации детей


На Закарпатье открыли отделение социальной адаптации детейПомочь маленьким закарпатцам, которые оказались в сложных жизненных ситуациях — такая цель реабилитационного отделения, которое на днях открыт в областном Доме ребёнка в г. Свалява (Закарпатская область).

Впервые в области создана модель Дома ребёнка со структурным подразделением медико-социальной реабилитации, позволяет инидивидуально подойти к каждому малышу и помочь семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Дети от шести до 18 месяцев проходят комплексную программу реабилитации под наблюдением специалистов-медиков, логопедов, физиотерапевтов. Сейчас отделение может принять десять маленьких пациентов.

По словам главного врача областного Дома ребёнка Владимира Бейреша, такая помощь чрезвычайное важна в первые месяцы и годы жизни, ведь именно тогда закладываются основные жизненные навыки. Ведь известно, что мозг у ребенка интенсивно развивается в раннем возрасте — до трех лет.

Чтобы оформить ребёнка в отделение реабилитации нужен минимильний перечень документов: заявление официальных представителей ребенка, направление от семейного врача или педиатра, справка об эпидокружении, анализы и путёвка.

Пребывание ребёнка в реабилитационном отделении длится от двух до шести месяцев. Опасения родителей, что за эти сроки не будут выплачиваться средства или их лишат родительских прав — безосновательны. Ведь главная цель медиков — помочь малышу и его семье пережить трудный период.

Уже первые недели работы доказали необходимость расширения реабилитационного отделения. Медики утверждают, что такой профессиональной помощи нуждаются дети и более старшего возраста — до трех, а то и до шести лет.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?