» » Студенты-медики вместе со спасателями учили запорожцев правилам безопасного отдыха

Студенты-медики вместе со спасателями учили запорожцев правилам безопасного отдыха


Студенты-медики вместе со спасателями учили запорожцев правилам безопасного отдыхаСтуденты-пятикурсники Запорожского медуниверситета во время совместного рейда со спасателями на пляжах областного центра провели разъяснительно-профилактическую работу с отдыхающими.

Бойцы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продемонстрировали спасательную спецтехнику, водолазное снаряжение, показали как проводятся поисково-спасательные работы на воде.

Как показывает опыт спасателей, далеко не все граждане умеют оказывать первую доврачебную помощь при утоплении. Для того, чтобы действия рядовых граждан при возникновении нештатного события на воде были более квалифицированные, и пригласили студентов ЗГМУ научить оказывать первую медицинскую помощь при спасении пострадавших на воде, а также при тепловых и солнечных ударах, головокружении. Студенты-волонтеры на практике продемонстрировали, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

«Мы не впервые принимаем участие в подобных мероприятиях. Наша цель — научить как можно больше горожан отдыхать безопасно и показать, как правильно оказывать первую помощь», — сказал пятикурсник Вячеслав Биланенко.

«Если нам, или отдыхающим, которых мы обучили, удастся спасти хотя бы одну жизнь — это будет самой большой наградой», — прокомментировал акцию другой пятикурсник Роман Чечетка.

Студенты раздали отдыхающим листовки, памятки с предупреждениями, которые следует соблюдать, чтобы отдых был безопасным и полезным.

Ректорат ЗГМУ и руководство главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Запорожской области, отметили успешность проведенной акции и наметили дальнейшие совместные информационно-профилактические мероприятия.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?