» » Для киевлян с болезнью почек открыт современный спутниковый центр диализа

Для киевлян с болезнью почек открыт современный спутниковый центр диализа


Для киевлян с болезнью почек открыт современный спутниковый центр диализа23 июля 2013 на базе Киевской городской клинической больницы №5 открыто высокотехнологичное отделение гемодиализа.

В Украине около полумиллиона человек живут с хронической болезнью почек. Около 4 тысяч человек лечатся методом гемодиализа, это лишь 18% всех пациентов в пятой стадии, которым требуется такое лечение с использованием аппаратов «искусственная почка».

Перерезая красную ленту, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж отметил, что открытие нового центра — событие долгожданное. И сделать это удалось благодаря сотрудничеству власти города и частных партнёров.

По его словам, новый спутниковый центр диализа в Святошинском районе столицы оснащён аппаратами последнего поколения. Здесь ежедневно в 2 смены будут обслуживать до 60 человек, а лечение будет осуществляться за счёт средств городского бюджета, то есть бесплатно для пациентов. Кроме того, современный центр гемодиализа позволит сократить очереди на жизненно важную процедуру, а, значит, и сократить смертность среди больных почечной недостаточностью.

По информации Пресс-центра Департамента здравоохранения КГГА, служба диализа в Киеве представлена ​​на базе 4-х лечебно-профилактических учреждений: отделение гемодиализа городского научно-практического центра нефрологии и гемодиализа на базе Киевской городской клинической больницы №3, отделение гемодиализа Александровской клинической больницы, отделение гемодиализа и эфферентных методов лечения Киевской городской детской клинической больницы №1, а также отделение гемодиализа Детской клинической больницы №6.

Сейчас на учёте находятся почти 3000 больных с хроническим поражением почек, среди которых более чем в 400 случаях болезнь достигла 5 стадии, когда жизненно необходимо применение заместительной почечной терапии. Наибольшую численность больных с пятой стадией хронической болезни почек зарегистрировано в Дарницком (156), Днепровском (127) и Святошинском (46) районах столицы.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?