» » В Черкасской области активно функционируют социальные центры матери и ребёнка

В Черкасской области активно функционируют социальные центры матери и ребёнка


В Черкасской области активно функционируют социальные центры матери и ребёнкаВ Черкасской области налажена системная работа по оказанию социальной поддержки матерям и детям. В частности, в Черкасском областном социальном центре матери и ребенка находятся женщины на седьмом-девятом месяце беременности и матери с детьми в возрасте до 18 месяцев, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, препятствующих выполнению материнского долга.
Функционирование «Областного социального центра матери и ребенка» обеспечивает социальную поддержку, предоставляет матерям с детьми уникальные возможности в условиях круглосуточного пребывания воспитывать собственного ребенка, постепенно преодолевая проблемы, получая образование, профессию, формируя навыки самостоятельной жизни. Как отмечают в Черкасском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи, в 2010 году в заведении находились пятеро матерей и пятеро детей (предоставлено 164 социальные услуги), в 2011 году — 10 матерей и 10 детей (1006 социальных услуг), в 2012 году — 10 матерей и 11 детей (1714 социальных услуг), в течение шести месяцев 2013 года — шесть женщин и шестеро детей. В результате работы специалистами Центра организовано медицинское обследование всех женщин с детьми, а также их обучено практическим навыкам самообслуживания и ухода за ребенком. Кроме этого, специалисты Центра помогли женщинам наладить связи с семьёй, установить дружеские отношения с социальным окружением, восстановить документы, уменьшить асоциальное поведение, а шестерым женщинам — решить жилищно-бытовые проблемы. В г. Ватутино при Международном Благотворительном Фонде «Отчий дом» также действует Социальный центр помощи матери и ребёнку. Работа в центре осуществляется в рамках программы «Социальный проект матери и ребёнка» с целью профилактики раннего социального сиротства, предупреждения разлучения детей с биологическими семьями (матерями) и предотвращения случаев искусственного прерывания беременности. В течение шести месяцев 2013 года в заведении находились шесть женщин и семеро детей.
Справка:
Коммунальное учреждение Черкасского областного совета «Областной социальный центр матери и ребёнка» создано в г. Канев. Заведение начал работу 15 октября 2010 года. Целью деятельности Центра является проведение социальной работы, направленной на профилактику социального сиротства. Вышеупомянутое заведение рассчитано на проживание не более 10 беременных женщин или женщин с новорожденными детьми.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?