» » Средний возраст украинцев можно продлить на 5-7 лет

Средний возраст украинцев можно продлить на 5-7 лет


Средний возраст украинцев можно продлить на 5-7 лет«Здоровье на 50% зависит от отношения человека к себе, и только во вторую очередь — от медицины. Социологические исследования показывают, что только 3% граждан Украины придерживаются здорового образа жизни», — отметила главный внештатный геронтолог Минздрава Украины Вера Чайковская во время пресс-конференции, посвященной Международному дню пожилых людей.
По ее словам, у тех, кто занимается физической активностью, биологический возраст меньше паспортного. «Благодаря здоровому образу жизни и адекватному лечению сердечно-сосудистых заболеваний можно продлить средний возраст украинского на 5-7 лет», — отметила специалист Минздрава.
С ней согласился и советник Министра здравоохранения Украины, Президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока. «Государство, в частности, Министерство здравоохранения, работают над тем, чтобы качественные лекарства становились доступными для украинцев. Вместе с тем, важную роль в оздоровлении нации определяет достойный образ жизни, — отметил он. — Украинское медицинское сообщество и Минздрав поддерживают активные инициативы «60+ Кардио» и призывают всех присоединиться к физически активному образу жизни».
Медики неоднократно акцентировали также на том, что зрелым людям следует больше внимания уделять профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. «Большинство из них успешно лечатся, и пациенты с такими диагнозами, при правильном подходе могут рассчитывать на активное и счастливое долголетие», отметила Вера Чайковская.
Напомним, что 1 октября во всем мире отмечают День пожилых людей. В Украине люди старше 60 лет, составляют более 22% населения, многие из них страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Справка:
По данным ВОЗ, в мире около 9,4 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Среди них 51% — от инсульта и 45% — от ишемической болезни сердца.
Ситуация в Украине еще критичнее: страна занимает первое место в Европе по количеству смертей от ССЗ. Причем продолжительность жизни — почти на двадцать лет меньше чем среднеевропейская.
Только в 2011-2012 годах от ССЗ умерло 440 тыс. украинцев. В текущем году около половины смертей были обусловлены именно ССЗ. (По предварительным данным, по сравнению с 2012 годом показатели смертности в Украине практически не изменились).
Причины такой сложной ситуации носят как объективный (низкий материальный уровень жизни), так и субъективный (образ жизни) характер.
Население Украины составляет чуть более 45 миллионов — из них более 9 миллионов 700 тысяч составляют люди старше 60 лет. Соответственно, они составляют более 22% населения — пятая часть нации. Качество жизни старшего поколения касается не только их лично, но и детей, внуков, и, соответственно, влияет на состояние всего общества.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?