» » Изменения в условиях лицензирования хозяйственной деятельности в медицинской сфере

Изменения в условиях лицензирования хозяйственной деятельности в медицинской сфере


Изменения в условиях лицензирования хозяйственной деятельности в медицинской сфереДля защиты прав и безопасности пациентов Министерством здравоохранения Украины была утверждена новая редакция Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, которые вступили в силу 18 января 2013 года.
Сделано это в рамках дерегуляции предпринимательской деятельности в области здравоохранения, лицензирование которой отныне носит декларативный характер и значительно упрощено по сравнению с предыдущими годами. Об этом заявила директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Минздрава Украины Татьяна Донченко во время брифинга в Министерстве здравоохранения.
«Лицензиаты, которые получают сегодня бессрочную лицензию, должны соответствовать лицензионным условиям относительно осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике», — отметила она.
Татьяна Донченко сообщила, что лицензионными условиями предусмотрены новые требования к физическим лицам-предпринимателям, которые сегодня могут принимать на работу по своей специальности только специалистов такого же профиля. «Пациенты должны понимать: если они видят у физического лица — предпринимателя лицензию, например, на стоматологическую практику, то все специалисты, которые работают в этом кабинете, должны иметь именно такую ​​специальность», — подчеркнула директор департамента Минздрава Украины.
Также она отметила, что в нормативный документ был введено требование, согласно которому плановые хирургические вмешательства могут происходить только в учреждениях здравоохранения. Это также направлено на безопасность пациентов и качество медицинской помощи.
«На сегодня разработаны изменения к лицензионным условиям, которыми предусмотрено, что физические лица-предприниматели по определенному перечню специальностей могут работать только в условиях учреждений здравоохранения и в статусе юридических лиц. Это такие специальности как «хирургия сердца магистральных сосудов», «онкогинекология», «онкохирургия», «онкология», «неотложная медицинская помощь», «хирургия» и т.д., — сообщила Татьяна Донченко.
«Есть ряд законов, в которых эта норма уже определена. Например, Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» предусматривает, что неотложная медицинская помощь может предоставляться только в условиях учреждений здравоохранения. Законом о трансплантации предусмотрено, что такие услуги предоставляются в учреждениях здравоохранения по перечню, который установлен Минздравом. На практике это означает, что юридическое лицо имеет главного врача, который помимо своей основной специальности должен обладать специальностью «организация и управление здравоохранением», а следовательно, способен обеспечить управление заведением, принятия коллегиальных решений и соблюдение стандартов в области здравоохранения», — подчеркнула Татьяна Донченко, добавив, что то же самое касается и специальностей онкологического профиля.
Среди общего количества лицензий на медицинскую практику, которые выданы физическим лицам-предпринимателям, часть специальностей, которых касаются изменения, составляет около 5,77%.
По словам директора департамента, клинические протоколы, которые сегодня утверждены, предусматривают принятие коллегиальных решений и направлены на предупреждение установления ложного диагноза. Кроме того, существующие протоколы медицинской помощи исключают возможность их выполнения одним физическим лицом-предпринимателем.
«В любом случае это не ограничение прав врачей работать по определенным специальностям, а приведение нормативной базы в соответствие с действующим законодательством и упорядочение осуществления хозяйственной деятельности в медицинской сфере в интересах как пациентов, так и медиков», — заявила Татьяна Донченко.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?