» » Рекомендации медиков по проведению новогодних праздников без вреда для здоровья

Рекомендации медиков по проведению новогодних праздников без вреда для здоровья


Рекомендации медиков по проведению новогодних праздников без вреда для здоровьяЧтобы новогодние праздники прошли без вреда для здоровья, медики советуют придерживаться некоторых правил. Основные рекомендации обсудили на заседании круглого стола «Новогодние праздники без вреда для здоровья».
«Поскольку плотный и поздний новогодний ужин — достаточно тяжелое испытание для организма в целом и для пищеварительной системы в частности, целесообразно поужинать немного раньше, примерно в 20:00 или 21:00, а к праздничному столу и традиционному шампанскому подать легкие закуски», — советует главный гастроэнтеролог Киева Игорь Червак.
Он также отметил, что следует потреблять в основном то, что быстро переваривается. В первую очередь, это салаты и блюда, приготовленные с учётом совместимости пищевых продуктов, а также варёная или измельченная пища. Лучше воздержаться от жареного мяса, разносолов и маринадов.
«Не начинайте прием пищи с жирных блюд — жиры снижают секрецию желудочного сока и замедляют пищеварение. Это поможет вашему организму максимально быстро усвоить все съеденное и избавит от ощущения вялости после еды», — отмечает И.Червак.
Также врачи призывают не увлекаться экзотической едой, а сосредоточиться на том, к чему организм привык. Сырые овощи помогут желудку переварить непривычную пищу, а растительная клетчатка, содержащаяся в них, свяжет большую часть веществ, которые могут вызвать расстройство пищеварения. Пробовать незнакомые блюда нужно очень осторожно — даже если что-то показалось чрезвычайно вкусным, лучше ограничиться «дегустационной» порцией.
Главный врач столичной клиники «Социотерапия» Владимир Ярый советует пить алкогольные напитки без спешки. «Помните, что чрезмерное употребление алкоголя может быть очень опасным для здоровья, поэтому не злоупотребляйте. Не смешивайте разные алкогольные напитки, придерживайтесь золотого правила — пить не больше так называемой «одной дозы» алкоголя в час. «Одна доза» — это 180 мл вина, или 360 мл пива, или 30 мл крепкого напитка. Одной из причин похмельного синдрома считают обезвоживание организма. Поэтому специалисты советуют на каждый стакан алкоголя выпивать один стакан воды», — замечает он.
После череды новогодних праздников полезно вернуться к постному рациону питания. Речь идет о нежирных блюдах: отварное (паровое) мясо, рыба, яйца и молочные продукты. Необходимо употреблять больше овощей, фруктов и пить много жидкости (1-1,5 л в день). Также полезно устраивать два раза в неделю разгрузочные дни.
Главный врач станции скорой медицинской помощи Анатолий Вершигора отмечает, что количество вызовов скорой в течении новогодних праздников традиционно увеличивается. Обычно люди обращаются с травмами, ожогами от пиротехнических средств, алкогольными и пищевыми отравлениями, обострениями хронических болезней и обморожениями.
«Если вы решили провести новогодние праздники на свежем воздухе, то необходимо одеться по погоде. Обувь должна быть не тесной, потому что это приводит к нарушению кровообращения в конечностях, а в холодную погоду это грозит обморожением. А обморозиться во время долгого пребывания на улице можно даже при нулевой температуре, если дует резкий влажный ветер. На холод, прежде всего, отреагируют кончик носа, уши и щеки: кожа белеет и теряет чувствительность. В подушечках пальцев может появиться покалывание, а затем наступает их онемение. Если появились первые признаки, следует очень аккуратно потереть обмороженные участки мягкой перчаткой или пушистым шарфом и немедленно идти в теплое помещение. Отогреваться лучше естественным способом. Обмороженные участки кожи сначала немного пощипет, но потом организм сам приведет их в норму», — отметил Анатолий Вершигора.
Также медики призывают в случае любого ухудшения самочувствия не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?