» » Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств

Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств


Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарствКруглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств состоялся в рамках итоговой Коллегии о деятельности МЗ Украины в 2013 году, задач и перспектив развития сферы здравоохранения.
Во время совещания участники обсудили развитие клинико-фармацевтической службы, совершенствование формулярной системы, системы стандартизации и т.п.
«По данным ВОЗ, в мире значительная часть лекарств выписываются или реализуются нерационально, а около 50 процентов больных применяет их ненадлежащим образом», — отметил заместитель Министра здравоохранения Александр Толстанов, открывая совещание.
По его словам, нерациональное использование лекарств может иметь различные формы и причины от неправильного их применения пациентом к неверному толкованию врачом информации о лекарствах или отсутствием ее объективность.
Для обеспечения условий рациональной фармакотерапии Александр Толстанов считает необходимым привлечение специалистов, обладающих знаниями не только по основам фармации, фармакологии, клинических знаний, но и знакомы с клинической фармакологией, информационными технологиями, фармакоэкономическими, фармакоэпидемиологическими методами исследования обращения лекарственных средств. «Сегодня в Украине указанным квалификационным требованиям отвечают клинические провизоры, выпуск которых начался ещё с 2005 года», — отметил заместитель Министра здравоохранения.
Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарствКруглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств

Также во время круглого стола речь шла о современных подходах к государственному регулированию цен на лекарственные средства.
В частности директор департамента по вопросам качества, медицинской и фармацевтической помощи Татьяна Донченко сообщила, что пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью продолжается и в текущем году. «Правительственное постановление принято. Она не только пролонгирует срок реализации проекта, но и позволит аптекам получить средства за лекарства, отпущенные в декабре 2013 года», — отметила специалист Минздрава Украины.
По словам Т.Донченко, в основе постановления также заложено изменить группу лекарственного средства с имеющейся II на I. Такое изменение будет способствовать снижению цен на лекарства для гипертоников, в связи с чем возрастет уровень доступности данных медпрепаратов для пациентов.
Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарствКруглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств

Подводя итоги и дальнейшие задачи реализации пилотного проекта по госрегулированию цен на медицинские препараты, главный внештатный терапевт Минздрава Украины Василий Нетяженко отметил, что на эти цели для лечения гипертоников было потрачено 164,64 млн. грн. с 191,6 млн. грн., выделенных в 2013 году государственным бюджетом. Полную сумму предоставленных средств использовали в одиннадцати областях страны, а в десяти областях такой показатель превысил 85%. «Согласно прошлогодней статистики, было выписано более 24 миллионов рецептов в рамках пилотного проекта. В частности, частичное возмещение стоимости лекарств выполнили по более чем 11 миллионов рецептов в 12123 аптечных заведениях, принимавших участие в проекте», — подчеркнул специалист Минздрава Украины.
«Однако в основе данного проекта лежит не статистика, а медицинские аспекты его реализации. Ведь в течение этого периода в Украине на 6,4% снизилось количество инсультов, а число вызовов скорой медицинской помощи щоду гипертензивных кризов — на 16% соответственно. Всего за период действия программы к врачам обратилось 9 из 12 миллионов больных гипертонией, из которых более 60% в настоящее время находятся под наблюдением медиков и проходят лечение. Поэтому стоит также отметить работу всех, кто принимал активное участие в данном проекте — как врачей и фармацевтов, так и пациентов», — подчеркнул Василий Нетяженко.
Круглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарствКруглый стол по вопросам доступности для населения безопасных и качественных лекарств

Также участники расширенного заседания Коллегии Минздрава Украины посетили ряд фармацевтических предприятий и учреждений, вовлеченных в систему государственного регулирования обращения лекарственных средств. В частности, они ознакомились с материально-технической базой, организацией производства в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики. Возможности проведения лабораторного контроля качества лекарственных средств были представлены во время визита в лаборатории фармацевтического анализа ГП «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины».

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?