» » Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йода

Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йода


Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йодаИсследования последних лет показали наличие йододефицита во всех без исключения регионах Украины. Главные социальные последствия йододефицита — нарушение репродуктивной функции женщин и снижение интеллектуального потенциала населения. Ежегодно 300 тысяч украинцев рождаются незащищенными от необратимых недостатков психического и интеллектуального развития, вызванных недостатком йода.

Нехватка йода приводит к снижению IQ на 15-20%. В условиях недостатка йода дети быстро устают и истощаются. Им трудно концентрировать внимание, анализировать и запоминать информацию, получать новые знания и навыки. Общая потеря IQ в стране через йододефицит ежегодно составляет 462700 единиц — это можно сравнить с суммой показателей IQ свыше 3000 гениев.
Йододефицит формирует отсталое общество:
  • После школы детям трудно получить профессию и достаточный заработок.
  • У взрослых людей ослабевает иммунитет, ухудшаются память и работоспособность.
  • Ежегодные экономические потери, связанные со снижением производительности труда в Украине, составляют как минимум 43,8 миллиона долларов США (более 5 миллионов потерянных рабочих дней).
  • Страна теряет интеллектуальный, образовательный, профессиональный и научный потенциал.
При отсутствии йодопрофилактики неизбежно участятся случаи кретинизма. Если ситуацию не изменить, то в течение следующих 10 лет:
  • 500 тысяч будущих граждан Украина родятся с пониженным уровнем интеллекта.
  • Государству придется ежегодно открывать 1-2 школы для детей с ослабленным умственным развитием.
Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йода. Как показывают опросы, лишь 1% молодых мам знает о том, что следствием йододефицита у матери во время беременности может стать кретинизм ребенка. 37,3% женщин репродуктивного возраста вообще ничего не знают о влиянии йода на организм женщины и будущего ребенка.

Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йодаУщерб интеллекта от йододефицита — зачастую необратимый:
  • Легкий дефицит йода у беременных не дает реализоваться интеллектуальным возможностям ребенка, заложенным на генетическом уровне.
  • Выраженный йододефицит на этапе внутриутробного развития существенно снижает развитие мозга, а порой вызывает дегенеративные изменения и формирует неврологический кретинизм.
  • В детском возрасте от нормального йодного обеспечения зависит способность к обучению, интеллектуального труда и, в конце концов, определяется уровень интеллекта взрослого человека.
Проблема йододефицита имеет простое решение: йодированная соль!
Регулярное потребление йодированной соли вместо обычной является общедоступным и достаточным средством профилактики йододефицитных заболеваний. Йодированная соль не имеет противопоказаний и исключает передозировки йода благодаря вкусовым качествам соли.

Справка:
100 лет назад зоб и кретинизм были нормой в Швейцарии. В 1923 году среди 700 000 жителей кантона Берн были госпитализированы 700 больных на кретинизм, неспособных даже к самообслуживанию. 90% жителей кантона Вале имели огромный зоб и умственную отсталость. Существовали села, в которых жили исключительно кретины.
Украинцы не знают последствий недостаточного потребления йодаПреодоление йододефицита позволило Швейцарии развиваться:
  • Йодирования соли начали в 1922 году, и уже через несколько лет начали закрывать и перепрофилировать учреждения для глухих и слабоумных больных.
  • С 1925 по 1947 год количество способных к военной службе снизилась с 31 до 1 на тысячу новобранцев.
  • Сегодня Швейцария входит в десятку наиболее развитых стран мира, а также занимает десятую позицию по среднему уровню IQ населения в мире.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?