» » На Полтавщине продолжается создание перинатальных центров вторичного уровня

На Полтавщине продолжается создание перинатальных центров вторичного уровня


На Полтавщине продолжается создание перинатальных центров вторичного уровняРабочее совещание по вопросам развития службы планирования семьи, репродукции человека и медицинской генетики состоялась в Полтавской области на базе Центра планирования семьи и медицинской генетики.
Как отметил заместитель председателя Полтавской ОГА Александр Коваль, успешная реализация Концепции развития перинатальной помощи позволила полтавской общине в чрезвычайно короткий срок, за пять месяцев, открыть областной перинатальный центр высокоспециализированного уровня, который сейчас успешно функционирует. «Активно продолжается создание перинатальных центров вторичного уровня, межрайонных роддомов. Эти шаги осуществляются в направлении повышения качества оказания медицинской помощи для минимизации заболеваемости и смертности женщин и детей», — подчеркнул чиновник.
Также Коваль подчеркнул актуальность вопроса развития службы планирования семьи области, в частности учитывая важность предотвращения абортов, особенно в подростковом возрасте.
На Полтавщине продолжается создание перинатальных центров вторичного уровняНа Полтавщине продолжается создание перинатальных центров вторичного уровня


Справка.
В полтавском Центре планирования семьи и репродукции человека оказывается консультативная и лечебно-диагностическая помощь женщинам и мужчинам из городов, районов области по вопросам планирования семьи, лечения и диагностики мужского и женского бесплодия, сохранения репродуктивного здоровья девушек-подростков.
Здесь работают высококвалифицированные, опытные специалисты: акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, подростковый гинеколог, уролог-андролог т.п.
Лаборатория центра медицинской генетики контролирует проведение скрининговых программ новорожденных — обследование новорожденных в родильных стационарах на 3-5 сутки на фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адрено-генитальный синдром. В течение 2013 года было осмотрено 4318 беременных, выявлено 179 случаев врожденной патологии плода.
Специалисты медико-генетического центра проводят реестр врожденной и наследственной патологии в Полтавской области, что помогает предупредить рождение больного ребенка ещё на этапе планирования беременности.
С целью обеспечения лечебным питанием больных фенилкетонурией ежегодно выделяются средства областного бюджета в сумме около двух миллионов гривен.
В среднем за год в Центре медицинской генетики получают консультации около 4,5 тыс. беременных, около тысячи новорожденных и 2,5-3 тыс. больных на наследственную патологию.
Попасть в областной Центр планирования семьи можно по направлению семейного врача, врача кабинета планирования семьи, который есть в каждом районе в женской консультации, или обратиться в учреждение самостоятельно.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?