» » Вступление Украины в Европейский Союз расширит возможности сотрудничества в области медицины

Вступление Украины в Европейский Союз расширит возможности сотрудничества в области медицины


Вступление Украины в Европейский Союз расширит возможности сотрудничества в области медициныОб этом сегодня сообщил Министр здравоохранения Украины Олег Мусий во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Германии в Украине Кристофом Вайлем. Министр поблагодарил немецкого дипломата за помощь в рамках совместной программы по противодействию ВИЧ / СПИД, проекте по подготовке специалистов для украинских перинатальных центров и во внедрении лучшего немецкого опыта в охране психического здоровья и борьбе с туберкулезом. «Я уверен, что самой мощный этап партнерства наших стран наступит после подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, что расширит возможности сотрудничества наших стран в области медицины», - констатировал Олег Мусий. Он также предложил углубить сотрудничество лекарственных профессиональных самоуправляющихся организаций Украины и Германии и наладить для них постоянный обмен опытом и внедрение совместных программ обучения.
Вступление Украины в Европейский Союз расширит возможности сотрудничества в области медициныВступление Украины в Европейский Союз расширит возможности сотрудничества в области медицины
Кристоф Вайль отметил, что партнерство профессионального самоуправления может стать фундаментом дальнейшего сотрудничества обеих стране в медицинской отрасли и предложил в рамках научной конференции, посвященной вопросам медицинского страхования, которая состоится в мае в Бонне с участием украинских специалистов, обсудить и вопросы сотрудничества лекарственных самоуправляющихся организаций. Посол также заверил Олега Мусия, что Федеральное Правительство готово углубить сотрудничество с украинскими медиками и продолжать уже начатые проекты. Для этого в мае планируется приезд в Киев делегации Федерального Министерства здравоохранения, которая с украинской стороной должна обсудить дальнейшие шаги по реализации этих задач. В частности, есть желание переориентировать проект по оказанию помощи больным ВИЧ / СПИД из Крыма в Донецкую область, поскольку на Донбассе и по сей день уровень заболеваемости довольно высок, а в Крыму сейчас законодательство не разрешает проведение антиретровирусной терапии.

Кристоф Вайль заверил, что Германия в сложные для Украины времена будет пытаться оказывать всяческую солидарную помощь и выразил искреннее уважение украинскому народу за то, что несмотря на людские потери, он пришел к желанной цели и очень ценит личный вклад Олега Мусия в эту победу. Во время встречи также были обсуждены вопросы удешевления лекарственных средств на фоне введения НДС на них, возможности заключения долгосрочных контрактов с немецкими фармацевтическими производителями в рамках государственных закупок и возможность открытия мощностей этих производителей на территории Украины.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?