» » Резолюция по гепатиту и механизм координации мер в ответ на неинфекционные заболевания

Резолюция по гепатиту и механизм координации мер в ответ на неинфекционные заболевания


Резолюция по гепатиту и механизм координации мер в ответ на неинфекционные заболеванияВсемирная ассамблея здравоохранения утвердила резолюцию в целях улучшения профилактики, диагностики и лечения вирусного гепатита, а также предложения по совершенствованию системы глобальной координации работы по борьбе с такими неинфекционными заболеваниями, как диабет, рак, болезни сердца и инсульт. Кроме того, Генеральный директор ВОЗ и Председатель Ассамблеи здравоохранения вручили 4 премии ведущим деятелям в области общественного здравоохранения.

Вирусный гепатит
Ежегодно вирусный гепатит становится причиной 1,4 миллиона случаев смерти; в настоящее время этой болезнью страдает 500 миллионов человек. В целом существует 5 основных видов вирусного гепатита (A, B, C, D и E). Типы B и C приводят к хронической болезни, от которой страдают сотни миллионов людей и, они являются основной причиной цирроза печени и рака. В этой резолюции подчеркивается важность расширения программ вакцинации против гепатита А и B и дальнейшего укрепления борьбы с этими болезнями в учреждениях медицинской помощи — это меры, которые позволяют повысить безопасность инъекций.
Резолюция по гепатиту и механизм координации мер в ответ на неинфекционные заболевания

В резолюции отмечается важность реализации соответствующих мер по защите от инфицирования таких групп людей, как пользователи инъекционных наркотиков, и улучшить их доступ к средствам диагностики и лечения. Поскольку большинство людей, которые страдают гепатитом B или C, не осознают того, что они инфицированы, существует также необходимость в совершенствовании системы скрининга.
Делегаты решили рассмотреть целый ряд мер в целях расширения доступа к качественным и доступным по цене лекарственным препаратам против гепатита и соответствующим диагностическим средствам с учетом соблюдения прав интеллектуальной собственности, которые имеют отношение к этим продуктам.
Делегаты просили Секретариат ВОЗ и впредь оказывать странам помощь в разработке надежных стратегий и целей в области борьбы с гепатитом и готовить регулярно доклады о ходе реализации таких программ, а также рассмотреть практическую осуществимость ликвидации гепатита B и C.

Неинфекционные заболевания (НИЗ)
Делегаты одобрили 9 показателей, позволяющих измерять прогресс в осуществлении Глобального плана действий ВОЗ по НИЗ. Они также утвердили компетенции и план работы глобального координационного механизма. Ассамблея рекомендовала Генеральному директору представить Экономическому и Социальному совету Организации Объединенных Наций (ЭКОСОС) описание компетенций соответствующей межучрежденческой целевой группы ООН по НИЗ.
10–11 июля 2014 года в Нью-Йорке состоится совещание высокого уровня ООН по обзору работы в области борьбы с НИЗ. Государства-члены просили Секретариат ВОЗ подготовить доклад о последующих мерах в контексте этого совещания к следующей сессии Ассамблеи здравоохранения.

Премии
Генеральный директор д-р Маргарет Чен и Председатель 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения д-р Роберто Томас Моралес Охеда вручили сегодня 4 премии ведущим деятелям в области общественного здравоохранения.
Премия Фонда Ихсана Дограмачи для охраны здоровья семьи была присуждена профессору Зульфикару Бхутта (Zulfiqar Bhutta), Пакистан, за его работу на международном уровне по вопросам охраны здоровья и выживания детей и новорожденных.
Премия здравоохранения Сасакавы присуждена Фонду борьбы против лепры/Доминиканскому институту дерматологии и кожной хирургии «д-р Хуберт Богарт Диаз» (Hubert Bogaert Diaz) за расширение системы услуг в интересах детей, страдающих другими кожными болезнями, кроме лепры.
Премия Фонда здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов была присуждена Институту научных исследований в области здравоохранения (ИНИСА), Коста-Рика, за его работу по лечению рака желудка и проблеме воздействия пестицидов на рабочем месте.
Мемориальная премия д-ра Ли Чон-вука (Lee Jong-wook) в области общественного здравоохранения присуждена на совместной основе профессору Сината Кулла-Широ (Sinata Koulla-Shiro), Камерун, и Чешскому обществу кардиологии (Чешская Республика).

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?