» » Американские учёные создали биологические кардиостимуляторы

Американские учёные создали биологические кардиостимуляторы


Американские учёные создали биологические кардиостимуляторыВ ближайшем будущем электронные кардиостимуляторы заменят биологические. Об этом заявила группа ученых Cedars-Sinai Heart Institute, Лос-Анджелес, США, которые разработали новую технологию генного стимулирования работы сердца. Основой вакцины стал выделенный из клеток сердца свиньи ген TBX18, который преобразует электрические импульсы и заставляет сердечную мышцу сокращаться ритмично.
«Ежегодно в США 300 000 человек нуждаются в постановке электрокардиостимулятора. Это довольно дорогостоящая и опасная процедура. Кроме того, кардиостимулятор постоянно требует замены батарейки, которая обеспечивает его работу. Это значит, что пациенты снова и снова вынуждены проходить оперативное вмешательство. Стоит отметить, что в процессе постановки и замены кардиостимуляторов нередки случаи занесения инфекции. Новый тип кардиостимуляторов исключает полостную операцию. Это отличное решение для людей с полной или частичной блокадой сердца», — сказал директор Cedars-Sinai Heart Institute в Лос-Анджелесе и соавтор исследования Эдуардо Марбан.
Эффективность генных инъекций была доказана экспериментальным путем на свиньях, и в скором времени ученые надеются опробовать новый препарат на людях. Если вакцина окажется достаточно действенной и безопасной для человека, то авторы исследования намерены применять ее для инъекций беременным женщинам для лечения врожденной блокады сердца у плода еще до момента рождения.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?