» » Вертеброгенное головокружение в практике врача-интерниста

Вертеброгенное головокружение в практике врача-интерниста


Вертеброгенное головокружение в практике врача-интернистаГоловокружение — довольно частая жалоба на приёме у врача общей практики. Так, 3-5% обращающихся к врачу общей практики за помощью пациентов указывают на наличие этого неприятного ощущения. В два раза чаще сталкивается с этой жалобой невропатолог. Периодически головокружения беспокоят около 40% пациентов поликлинического приема. Что же это за симптом и чем он вызывается, чем облегчить состояние больного и вернуть его к нормальной, качественной жизни?

Головокружение — болезнь или симптом?
Современная трактовка термина головокружения означает иллюзорное восприятие человеком собственных и внешних движений. Причем существует «истинное» (системное, вращательное, круговое, вертиго) головокружение, когда больной ощущает движение предметов вокруг себя, и «псевдоголовокружение», когда ощущение вращения локализуется внутри головы. Независимо от вида головокружения его патоморфологической причиной служит дисбаланс сенсорной информации, поступающей от основных афферентных систем, обеспечивающих пространственную ориентацию: вестибулярной, зрительной и проприоцептивной.

От чего ж так голова кружится?
Головокружение как симптом может наблюдаться при более чем 80 различных заболеваниях и состояниях (включая сердечно-сосудистые, эндокринологические, психические заболевания, стрессовые ситуации, заболевания нервной и опорно-двигательной систем, крови, офтальмологической патологии и патологии вестибулярного тракта и слуховой системы, недостаточном питании, болезнях движения, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, хлыстообразных травмах шеи, посттравматических расстройствах, после перенесенных травм головы и инсультов и пр.). Таким образом, диагностический поиск причин головокружения — сложная и многоходовая задача, поэтому в план обследования включается комплексное исследование соматического, отоневрологического, офтальмологического и неврологического (в том числе вегетативного) статуса, лабораторная и рентгенологическая диагностика.

Причина — лидер жалоб на головокружение
Самой частой причиной развития вестибулярных расстройств у лиц трудоспособного возраста является остеохондроз шейного отдела позвоночника (ОШОП) и вертебробазилярная дисциркуляция. До 82% пациентов с ОШОП задолго до первого приступа головокружения жалуются на неустойчивость при ходьбе, ощущение зыбкости почвы под ногами, неопределенное покачивание тела, неясность контуров предметов. Эпизоды вертеброгенного головокружения имеют высокую степень корреляции с такими вегетативными симптомами, как головная боль, тошнота, рвота. Возникающие зрительные расстройства (потемнение, мушки, пелена перед глазами) объясняются ангиоспазмом глазничной артерии из-за дисциркуляторных нарушений в затылочных долях мозга и симпатической ирритации. Следствием дисциркуляторных нарушений в вертебробазилярном бассейне является негрубая мозжечковая симптоматика и координаторные нарушения.
Характерным признаком вертеброгенного вестибулярного синдрома является нарушение равновесия, усиливающееся при повороте головы. При проведении стабилографического исследования у пациентов обнаруживается снижение индекса устойчивости при повороте головы на 17% и более, что свидетельствует о нарушении кровоснабжения в позвоночной артерии. В свою очередь, изучение состояния двигательных элементов шейного отдела позвоночника методом компьютерной томографии, рентгенографии, допплерографии выявляет наличие протрузий (до 85% обследованных), грыжи межпозвоночных дисков, дегенеративно-дистрофические изменения связочно-хрящевых и костных структур шейного о/п, сдавления позвоночной артерии, а также врожденную патологию краниовертебральной области — аномалию Арнольда-Киари.

Программа лечения и реабилитации
Учитывая огромный спектр заболеваний и состояний, при которых врач может столкнуться с жалобами на вестибулярные расстройства, следует, в первую очередь, акцентировать внимание больного на здоровом способе жизни, важности правильного, сбалансированного питания, богатого овощами и фруктами, клетчатой; необходимости ограничения количества поваренной соли до 1-2 г/сут, минимизации количества алкоголя, кофе и кофеинсодержащих напитков и лекарственных средств, шоколада. Обязателен отказ от курения, поскольку в условиях никотиновой интоксикации и хронического сосудистого спазма лечебные мероприятия оказываются малоэффективными. Лечение вертеброгенных головокружений должно быть направлено на этиопатогенетическую причину основного заболевания и применение вестибулолитических средств. При ОШОП обосновано применение системных и местнодействующих НПВС, миорелаксантов; при синдроме позвоночной артерии к схеме лечения добавляются вазоактивные средства. В вестибулолитическим средствам относятся бетагистина гидрохлорид, циннаризин, флунаризин, хлорпромазин, диазепам. Для нормализации метаболических процессов в ЦНС назначаются ноотропные препараты, витамины группы В. При нарушении психоэмоционального статуса возможно применение седативных средств или малых транквилизаторов. В периоде ремиссии также могут быть назначены хондропротекторы. Важное место в программе лечения занимают методы физиотерапии: классический массаж, аппаратный или вакуумный массаж, и/или гидромассаж шейно-воротниковой зоны, лечебная гимнастика, фонофорез с новокаином, эуфиллином, гидрокортизоном, электро- и магнитотерапия, гидробальнеотерапия, ИРТ, мануальная терапия с постизометрической релаксацией тонически напряженных мышц и мобилизацией соответствующих позвоночно-двигательных сегментов.
Ключевая роль в медикаментозном лечении вестибулярных расстройств любого генеза, в том числе и вертеброгенного, принадлежит бетагистину. Этот препарат впервые был применен у больных с болезнью Меньера, для которых он по сей день остается единственным средством, возвращающих их к нормальной жизни. За почти полувековую историю успешного применения было проведено более 20 мировых клинических исследований, подтвердивших высокую эффективность и уникальную безопасность бетагистина. Химически это вещество представляет из себя структурный аналог гистамина, взаимодействующий с тремя типами гистаминовых рецепторов в головном мозге — Н1, Н2 и Н3. Бетагистин приводит к их стимуляции и улучшению сосудистой проницаемости, вследствие чего реализуется эффект улучшения микроциркуляции в структурах вестибулярного органа. Воздействие бетагистина на Н3 — рецепторы приводит к подавлению импульсации в нейронах вестибулярных ядер ствола мозга, снижает частоту появления симптомов, имеющих высокую частоту корреляции с головокружением (головная боль, тошнота, рвота). Таким образом, при применении бетагистина наблюдается улучшение кровотока в артериях вертебробазилярной артерии и сосудах внутреннего уха, снижение чувствительности вестибулярных ядер ствола мозга, что устраняет этиопатогенетические звенья развития головокружения.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?