» » Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровья

Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровья


Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяНаиболее широко известное острое последствие чрезмерного воздействия УФ-излучения — это эритема, то есть хорошо знакомое нам покраснение кожи, называемое солнечным ожогом. Следует отметить, что большинство людей приобретает загар под воздействием УФ-лучей, которые стимулируют выработку меланина, но это происходит через несколько дней после непосредственного воздействия. Другое менее очевидное последствие адаптивного характера — это утолщение самых верхних слоев кожи, что снижает проникновение УФ-лучей более глубоко в кожу. Оба эти изменения являются признаком повреждения кожного покрова. Предрасположенность к повреждению кожного покрова зависит от типа кожи: люди с более светлым типом кожи легче получают солнечные ожоги или эритему, чем люди с более темной кожей. Аналогичным образом, способность адаптироваться к воздействию УФ-излучения (способность приобретать загар) также зависит от типа кожи. Постоянное воздействие УФ-лучей также вызывает ряд дегенеративных изменений в клетках, фиброзной ткани и кровеносных сосудах кожи, таких как веснушки, родимые пятна и мелкие точки (т.е. окрашенные пигментом участки кожи), а также диффузная пигментация коричневого цвета. УФ-облучение ускоряет старение кожи, а постепенная утрата эластичности кожи ведет к образованию морщин и сухой, огрубевшей кожи.

Ультрафиолетовое (УФ) излучение является частью электромагнитного спектра солнечного излучения. В то время, как УФ-лучи спектра С (с длиной волн в диапазоне 100-280 нм) поглощаются атмосферным озоном, основная часть УФ-лучей спектра А (с длиной волн 315-400 нм) и примерно 10% УФ-лучей спектра В (с длиной волн 280-315 нм) достигает поверхности Земли. УФ-лучи как спектра А, так и спектра В очень важны для здоровья человека. Небольшие дозы УФ жизненно необходимы для выработки в организме человека витамина D. УФ-излучение также используется для лечения некоторых болезней, таких как рахит, псориаз, экзема и желтуха. Но такое лечение должно проходить под медицинским наблюдением, принимая в расчет возможную пользу от лечения и риск от воздействия ультрафиолетового излучения. Чрезмерное воздействие УФ-лучей может привести к острым и хроническим последствиям для здоровья кожи, глаз и иммунной системы.

Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяДлительное воздействие на человека солнечного УФ-излучения может привести к острым и хроническим последствиям для здоровья — для кожи, глаз и иммунной системы. Солнечный ожог, или эритема — это наиболее хорошо известное острое последствие чрезмерного воздействия УФ-излучения. При очень длительном воздействии УФ-излучение вызывает дегенеративные изменения клеток кожи, фиброзной ткани и кровеносных сосудах. Это приводит к преждевременному старению кожи, фотодерматозам и актиническому кератозу. Еще одно долговременное неблагоприятное последствие — это воспалительная реакция глаз. В самых серьезных случаях может развиться рак кожи и катаракта.

Ежегодно диагностируется примерно от 2 до 3 миллионов случаев немеланомных раковых заболеваний кожи (например, базальноклеточная и плоскоклеточная карцинома), но эти виды раковых заболеваний редко приводят к летальному исходу, а хирургическое вмешательство в этих случаях оказывается успешным. Каждый год в мире регистрируется примерно 130 000 случаев заболеваний злокачественной меланомой, в результате которых значительно повышается уровень смертности среди групп населения со светлым типом кожи. Согласно оценкам, ежегодно происходит 66 000 случаев смерти от меланомы и других разновидностей рака кожи. Ежегодно в мире примерно от 12 до 15 миллионов человек теряют зрение из-за развития у них катаракты. По оценкам ВОЗ, 20% от этого числа случаев могут быть вызваны или усугублены воздействием солнца.

Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяКроме того, все увеличивающаяся совокупность доказательств наводит на мысль о том, что существующие в окружающей среде уровни УФ-излучения могут подавлять клеточный иммунитет, увеличивая тем самым риск возникновения инфекционных болезней и ограничивая эффективность вакцинаций. И то и другое наносит удар по здоровью бедных и уязвимых слоев населения, особенно детей в развивающихся странах. Многие из этих стран расположены близко от экватора, следовательно, их население испытывает воздействие очень высоких уровней УФ-излучения, которые характерны для таких регионов. Широко распространено ошибочное мнение о том, что только людям со светлым типом кожи следует беспокоиться по поводу чрезмерного воздействия солнца. Да, в темной коже больше защитного пигмента меланина, и заболеваемость раком кожи среди темнокожего населения ниже. Однако заболевания раком кожи случаются и у этой группы населения, но, к сожалению, они нередко выявляются на более поздней и гораздо более опасной стадии. Риск пагубных эффектов для глаз и иммунной системы, обусловленных УФ-излучением, не зависит от типа кожи.

Раковые заболевания кожи
Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяК немеланомным раковым заболеваниям кожи относятся такие, как базальноклеточная и плоскоклеточная карцинома. Эти два вида рака редко приводят к летальному исходу, но их хирургическое лечение болезненно и часто оставляет серьезные уродующие шрамы. Временные тенденции заболеваемости немеланомным раком кожи определить сложно, поскольку не удалось добиться надежной регистрации этих случаев раковых заболеваний. Однако, специальные научные исследования, проведенные в Австралии, Канаде и Соединенных Штатах, указывают на то, что в период с 60-х по 80-е годы прошлого столетия уровень распространенности немеланомных раковых заболеваний кожи увеличился более чем в два раза. Риск развития немеланомных раковых заболеваний кожи рассматривался в контексте индивидуального воздействия УФ-излучения, в результате чего можно сделать следующие выводы:
  • Чаще всего немеланомные раковые заболевания кожи развиваются на тех участках тела, которые обычно открыты солнцу, т.е. на ушах, шее и предплечье. Это означает, что длительное, повторяющееся воздействие УФ-излучения является основной причиной возникновения таких заболеваний.
  • В некоторых странах установлена четкая взаимосвязь между ростом заболеваемости немеланомными видами рака кожи и меньшими значениями географической широты, поскольку чем меньше расстояние от экватора, тем выше уровни УФ-излучения.
Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяРаспространенность злокачественной меланомы гораздо ниже, чем немеланомных раковых заболеваний кожи, но именно меланома является основной причиной смерти от рака кожи. При этом вероятность регистрации и правильного диагностирования меланомы выше, чем немеланомных раковых заболеваний. С начала 70-х годов прошлого века заболеваемость злокачественной меланомой значительно выросла (например, в Соединенных Штатах она растет в среднем на 4% в год). Результаты многочисленных научных исследований указывают на то, что риск злокачественной меланомы находится в определенной зависимости от генетической предрасположенности и индивидуальных свойств организма, а также от поведения человека в отношении возможного воздействия на него УФ-излучения. Ниже дается краткое описание основных факторов риска заболевания злокачественной меланомой.
  • Большое количество атипичных родимых пятен (родинок) — это самый значительный фактор риска заболевания злокачественной меланомой людей со светлым типом кожи.
  • Злокачественная меланома чаще встречается у людей с бледным цветом лица, голубыми глазами, рыжими или светлыми волосами. Экспериментальные исследования показали, что при сравнении больных меланомой и контрольной группы людей первым потребовалась меньшая минимальная доза УФ-облучения, вызвавшая у них эритему, причем более долго заживавшую эритему.
  • Сильное прерывистое воздействие солнечного УФ-излучения может быть серьезным фактором риска развития злокачественной меланомы.
  • Заболеваемость злокачественной меланомой среди представителей белой расы обычно тем выше, чем ближе к экватору расположено место их обитания, а самая высокая заболеваемость среди них была зарегистрирована в Австралии, где ежегодные уровни заболеваемости в 10 раз (для женщин) и более, чем в 20 раз (для мужчин) превышают уровни, зарегистрированные в Европе.
  • Ряд эпидемиологических исследований подтверждает наличие прямой связи заболевания меланомой с солнечным ожогом, имевшим место когда-то в прошлом, особенно в раннем возрасте.
  • Роль кумулятивного воздействия солнца в развитии злокачественной меланомы неоднозначна. Однако риск злокачественной меланомы выше для тех людей, у которых в прошлом диагностировался немеланомный рак кожи или актинический (солнечный) кератоз. В обоих случаях это указывает на кумулятивное воздействие УФ-излучения.

Глаза
Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяГлаза расположены на некотором углублении в орбитах и защищены надбровными дугами, бровями и ресницами. Яркий свет вызывает сужение зрачка и рефлекторное прищуривание, что минимизирует проникновение солнечных лучей в глаза. Однако эффективность этих природных механизмов защиты от опасностей, связанных с УФ-излучением, ограничена при экстремальных для глаз условиях, например, при пользовании оборудованием для искусственного загара или при сильном отражении лучей от песка, воды или снега. В число острых последствий от воздействия УФ-излучения входит фотокератит и фотоконъюктевит. Эти воспалительные реакции сравнимы с солнечным ожогом очень чувствительных тканей глазного яблока и век и проявляются через несколько часов после воздействия солнечных лучей. Оба эти заболевания могут быть очень болезненными, но носят обратимый характер и не приводят к долговременному повреждению глаз или ухудшению зрения. Крайние формы фотокератита — «зайчики» и «снежная слепота». Катаракта является преобладающей причиной слепоты в мире. Белки в хрусталиках глаза расщепляются, их соотношение нарушается, они накапливают пигменты, которые могут затуманить хрусталик и, в конце концов, привести к полной потере зрения. Несмотря на то, что катаракты различной степени развиваются у большинства людей по мере старения, воздействие солнца, особенно воздействие УФ-В лучей, по-видимому, является основным фактором риска развития катаракты.

Воздействие УФ-излучения на иммунную систему
Иммунная система — это механизм защиты организма от инфекций и раковых заболеваний. Обычно она очень эффективно распознает и отвечает на вторжение микроорганизмов или начало развития опухоли. Хотя пока можно говорить лишь о предварительных данных, но все же растет число фактов, доказывающих, что воздействие УФ-излучения, как в высокой дозе, так и в низких дозах, имеет систематический иммунодепрессивный эффект. Эксперименты на животных показали, что УФ-излучение может изменить ход течения и тяжесть опухолевых заболеваний кожи. В то же время, у людей, принимающих иммунодепрессивные препараты, отмечается более высокая заболеваемость плоскоклеточной карциномой, чем у обычных людей. Следовательно, под воздействием солнца не только может начать развиваться рак кожи, но могут ослабнуть и защитные свойства организма, которые обычно тормозят быстрое развитие опухолей кожи.

Ряд научных исследований показал, что воздействие УФ-излучения обычного для окружающей среды уровня изменяет активность и распределение некоторых клеток, отвечающих за «запуск» иммунного ответа нашего организма. Следовательно, под влиянием солнца может возрасти риск заболевания вирусными, бактериальными, паразитарными и грибковыми инфекциями, что было доказано в ряде экспериментов с животными. Кроме того, высокие уровни УФ-излучения могут снизить эффективность прививок, что особенно затрагивает развивающиеся страны. Поскольку многие болезни, предупреждаемые с помощью вакцин, чрезвычайно контагиозны, любой фактор, приводящий даже к незначительному снижению эффективности вакцинации, может иметь серьезнейшие последствия для общественного здоровья.

Простые меры защиты от солнца
Последствия ультрафиолетового (УФ) излучения для здоровьяЕсли следовать простым мерам предосторожности, перечисленным ниже, это существенно меняет ситуацию. Наилучшую защиту обеспечивают тень, одежда и головной убор, а на открытые части тела, такие как лицо и руки, необходимо наносить солнцезащитный крем. Но использование солнцезащитных средств никогда не должно быть основанием для продления пребывания на солнце.
  • Ограничивайте время пребывания на полуденном солнце
    Ультрафиолетовое излучение солнца наиболее интенсивно с 10 часов утра до 4 часов дня. По возможности ограничьте пребывание на солнце в эти часы.
  • Следите за УФ-индексом
    Этот важный показатель поможет вам спланировать свою деятельность на свежем воздухе так, чтобы предотвратить чрезмерное пребывание под лучами солнца. Вы всегда должны принимать меры предосторожности против чрезмерного воздействия УФ-лучей, но уделяйте особое внимание мерам защиты от солнца даже при умеренном значении УФ-индекса и при значении, чуть выше умеренного.
  • Проявляйте благоразумие, пользйтесь тенью
    Стремитесь находиться в тени в то время, когда ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивны, но имейте в виду, что тень от деревьев, зонтиков, тентов и т.п. не обеспечивает полную защиту от солнца. Помните про «правило тени»: «Следите за своей тенью: если она короткая, немедленно прячьтесь от солнца!»
  • Носите солнцезащитную одежду
    Широкополая шляпа обеспечивает надежную защиту от солнца для глаз, ушей, лица и задней части шеи. Солнечные очки, обеспечивающие защиту от УФ-А и УФ-Б лучей на 99% - 100%, в значительной мере уменьшают вредное воздействие солнца на глаза. Плотная и просторная одежда, закрывающая как можно большую поверхность тела, обеспечивает дополнительную защиту от солнца.
  • Используйте солнцезащитный крем
    Обильно наносите солнцезащитный крем широкого спектра с фактором защиты 15+ на открытые участки кожи через каждые два часа или после работы, купания, игр или упражнений на свежем воздухе.
  • Не пользуйтесь оборудованием и лампами для искусственного загара
    Оборудование для искусственного загара оказывает вредное воздействие на кожу и наносит вред незащищенным глазам. Его использование лучше полностью исключить.
По мнению экспертов, четыре из пяти случаев заболевания раком кожи можно было бы предупредить, поскольку вред от УФ-излучения, по большей части, можно предотвратить!

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?