» » Контактные линзы — современная коррекции зрения

Контактные линзы — современная коррекции зрения


Все мы хоть раз сталкивались с усталостью наших глаз, которая проявляется их покраснением, слезотечением. Если такое состояние глаз становится довольно частым явлением, то это может привести к падению остроты зрения. Чаще всего это бывает в подростковом возрасте, когда приходится много читать и писать. А если к этому добавить ещё и генетическую предрасположенность, то вероятность ухудшения зрения возрастает в разы. В силу возрастных изменений хрусталика глаза пожилые люди плохо видят вблизи.

Во всех этих случаях изображение не фокусируется на сетчатке глаза. При миопии (близорукости) — перед сетчаткой, при гиперметрии (дальнозоркость) — за сетчаткой. Причиной тому изменение преломляющей способности человеческого глаза — аметропия. Также к аметропиям относят астигматизм, обусловленный различием в преломляющей силе сечений хрусталика и/или роговой оболочки глаза.
Контактные линзы — современная коррекции зрения

Самым распространенным из оптических приборов, предназначенным для коррекции человеческого зрения являются очки. Первые очки появились ещё в XIII веке в Италии и используются по сегодняшний день. Но в силу эстетических и других неудобств, которые возникают во время ношения очков, всё чаще предпочтение отдается контактным линзам. В интернет-магазине «Нова лінза» novalinza.com.ua представлены контактные линзы с разным режимом ношения, а также средства по уходу за ними (растворы, капли).

Мягкие контактные линзы изготавливаются из прозрачных материалов, таких как гидрогель, силикон-гидрогель и гипергель (HyperGel). Гидрогелевые линзы очень тонкие и соответственно более комфортные, практически не ощущаются при ношении. Главным их минусом является сравнительно небольшой процент пропускания кислорода к роговице глаза. По этому гидрогелевые линзы предназначены только для дневного ношения и обязательно должны сниматься перед сном. В свою очередь силикон-гидрогелевые материалы позволяют носить контактные линзы в продлённом режиме, а иногда (материалы последнего поколения) и до двух недель беспрерывного ношения. Они обладают высокими показателями пропуска кислорода к глазу. Но к силикон-гидрогелевым линзам необходима адаптация, так как они могут ощущаться глазом при ношении.

Кроме режима ношения мягкие контактные линзы отличаются ещё и режимом замены. Существуют линзы, которые нужно менять раз в 8-10 месяцев — линзы длительного ношения. Самыми популярными являются контактные линзы с квартальным (3 месяца) и месячным режимом замены. Офтальмологи же всё чаще рекомендуют однодневные линзы или линзы с заменой раз в 2 недели. Однодневные линзы удобны тем, что не требуют никаких дополнительных средств по уходу за ними. Каждый день пациент берёт новую пару контактных линз, а вечером их просто выбрасывает. Это удобно, но и требует значительно больших финансовых затрат.

Контактные линзы могут содержать фильтр от ультрафиолетовых лучей (UV-фильтр или UV-блокатор), а значит защищают наши глаза от вредного их воздействия. Для изменения цвета глаз применяются цветные линзы и линзы с рисунками.

kotovskann - Пользователь 4 мая 2015 10:29 | №1
kotovskann
Подскажите, многое зависит от растворов? Поменяла Multison. На вот эти Ever Clean. Пока нравится.

Admin (Юрій) - Администратор 26 мая 2015 13:14 | №2
Admin
kotovskann, однозначного ответа на ваш вопрос нет. Нельзя сказать, что какой-то из растворов обязательно лучше другого или хуже. Если вам кто-то такое скажет, знайте, вам просто хотят продать раствор подороже, а значит хотят заработать на вас.
Раствор может бить действительно лучше, если он вам подходит. Но это не значит, что он всем тоже подойдет. Не все зависит от состава раствора, типа контактных линз, но и от индивидуальных особенностей организма.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Дороже здоровья только лечение... :)

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?