» » В Киеве презентовали Концепцию социальной педиатрии

В Киеве презентовали Концепцию социальной педиатрии


В Киеве презентовали Концепцию социальной педиатрииВ НМАПО им. П. Шупика состоялась конференция «Медико-социальные аспекты диагностики лечения и реабилитации заболеваний у детей», которая собрала широкий круг специалистов, занимающихся вопросами охраны здоровья детей. Всего в конференции приняло участие более 800 участников, среди которых главные специалисты территориальных органов здравоохранения по специальностям «Педиатрия», «Детская неврология» и «Психиатрия», руководители детских больниц, реабилитационных центров, врачи-педиатры, общей практики - семейной медицины, детские неврологи, психиатры и специалисты других специальностей, специальные педагоги, реабилитологи. В работе конференции также приняли участие ведущие специалисты Минздрава и АМН Украины, а также ученые из Нидерландов.

Конференцию открыл ректор НМАПО им. П. Шупика, академик НАМН Украины, профессор Юрий Вороненко. С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель Министра здравоохранения Украины Алена Терещенко, которая отметила, что приоритетом государственной политики остается охрана материнства и детства. Правительство работает над внедрением новейших европейских стандартов не только профилактики, диагностики и оказания медицинской помощи детям и женщинам, а также занимается вопросами интегрального подхода к медико-социального сопровождения детей с особыми потребностями, новыми стандартами определения инвалидности у детей и вопросами реабилитации.
В Киеве презентовали Концепцию социальной педиатрииВ Киеве презентовали Концепцию социальной педиатрии

20 марта в рамках научно-практической конференции состоялся Симпозиум, посвященный организации системы и методам медико-социальной реабилитации детей с особыми потребностями. Кроме того, были представлены Концепция социальной педиатрии (медико-социальной реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности) и новый Международный журнал «Реабилитация и паллиативная помощь», организаторами которого является НМАПО им. П. Шупика, ВОО «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» и ГК «МедЭксперт». В рамках Симпозиума прошел межведомственной круглый стол с участием представителей Минздрава Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства труда и социальной политики Украины с обсуждением актуальных вопросов реабилитологии, концепции социальной педиатрии и проектов приказов Минздрава Украины по развитию центров реабилитации и «Об утверждении перечня заболеваний и патологических состояний, дающих право на установление инвалидности детям».

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?