» » Мобильная медицинская помощь в Украине

Мобильная медицинская помощь в Украине


Мобильная медицинская помощь в УкраинеВОЗ обучает украинских работников здравоохранения оказанию качественных медицинских услуг внутренне перемещенным лицам и населению, оказавшемуся в зоне конфликта. В настоящее время на востоке Украины действуют 16 мобильных групп для оказания неотложной первичной медико-санитарной помощи, которые каждую неделю принимают свыше 1600 пациентов. Начиная с февраля нынешнего года врачи и медсестры, прошедшие курс обучения ВОЗ по использованию онлайновой программы для работы с медицинской информацией на базе портативных компьютеров (планшетов), оказывают первичную медико-санитарную помощь населению восточных областей Украины. С помощью планшетов медработники могут получать информацию о протоколах и процедурах неотложной помощи, основанных на стандартах и нормах ВОЗ и приспособленных к контексту страны. Инструмент разработан для предоставления в режиме реального времени информации и указаний по работе с пациентами. Он также способен давать ранние предупреждения, используя механизмы оценки синдромов и эпиднадзора за болезнями.

В настоящее время на востоке Украины работают 16 мобильных групп по оказанию первичной медико-санитарной помощи. Каждую неделю такие группы обслуживают свыше 1600 пациентов. В состав группы входят врач, две медсестры и водитель. ВОЗ предоставляет бесплатные лекарственные средства и занимается созданием системы направления для людей, живущих с ТБ и ВИЧ, а также направления на получение психиатрических, педиатрических и специализированных услуг. Такие услуги предоставляются с особым вниманием как к гендерным особенностям, так и к потенциальной уязвимости пациентов. С момента своего появления мобильные группы провели более чем 26 000 приемов пациентов. Группы действуют через Международный медицинский корпус и Украинское общество Красного Креста при поддержке ВОЗ и на средства, предоставленные Департаментом Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите, Центральным фондом реагирования на чрезвычайные ситуации ООН и правительствами Израиля, Канады и Эстонии. Поддержку также пообещали предоставить Департамент Соединенного Королевства по международному развитию, Финляндия и Швейцарское бюро по сотрудничеству.

Число нуждающихся в услугах здравоохранения на востоке Украины по некоторым оценкам превышает 5 млн человек, а более 1,3 млн человек получили статус внутренне перемещенных лиц. Конфликтом оказались затронуты 1,7 млн детей, и более 155 000 детей зарегистрированы как внутренне перемещенные лица. ВОЗ намеревается увеличить число мобильных групп неотложной первичной помощи, чтобы усилить ими действующие пункты неотложной помощи. Также планируется внедрение телемедицины и усиление служб по оказанию неотложной помощи.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?