» » В Минздраве обсудили стратегию доступности лекарственных средств

В Минздраве обсудили стратегию доступности лекарственных средств


В Минздраве обсудили стратегию доступности лекарственных средствЗаместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец и представители фармацевтической миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также профессиональные ассоциации, организации пациентов и представители фармацевтического сообщества обсудили ключевые аспекты обеспечения пациентов качественными и высокоэффективными лекарственными средствами. Заинтересованные стороны затронули вопрос внедрения национального лекарственного обеспечения. Предметом дискуссии были вопросы, связанные с особенностями внедрения фармацевтической политики в условиях переходной экономики, место и ключевые аспекты возмещения расходов в системе обеспечения лекарственными средствами, методы регулирования цен и обеспечения экономической доступности, юридического обеспечения регуляторного влияния и интегральные аспекты фармацевтической политики.

«Сейчас, как никогда, всем, кто работает в фармацевтическом секторе, необходимо объединить усилия ради пациентов. Основная задача стратегии - обеспечение качественными и доступными лекарственными средствами», - отметил во время выступления Игорь Перегинец. Эксперты обсудили разработку интегрированного стратегического подхода для обеспечения доступности лекарственных средств для населения, а также основные факторы ценообразования и их влияние на экономическую доступность лекарств. Игорь Перегинец также отметил, что новая национальная политика в отношении лекарственных средств должна базироваться на комплексном подходе, с учетом рекомендаций ВОЗ, и включать следующие компоненты: отбор основных (жизненно необходимых) лекарственных средств; обеспечение доступности; финансирования; системы снабжения; регулирования и обеспечения качества; рациональное применение; клинические и эпидемиологические исследования; формирования кадровых ресурсов; мониторинг и оценка.
В Минздраве обсудили стратегию доступности лекарственных средствВ Минздраве обсудили стратегию доступности лекарственных средств

Защита пациентов от катастрофического роста стоимости фармацевтического обслуживания является насущной проблемой для многих стран мира. Сложившаяся ситуация на глобальном уровне обусловлена ​​не только появлением передовых дорогостоящих технологий в сфере здравоохранения - влияет также старения населения планеты, многочисленные случаи неответственного и нерационального назначения и применения лекарственных средств и тому подобное. Обеспечение надлежащего доступа к лекарственным средствам является приоритетом Минздрава Украины. Как следствие, целями национальной политики является обеспечение равноправного доступа к лекарственным средствам (в первую очередь основных), обеспечение качества, безопасности и эффективности всех медикаментов, содействие терапевтически обоснованному и экономически эффективному использованию лекарств специалистами здравоохранения.

хмурый медик (Chekurova Alla Andreevna) - Пользователь 22 декабря 2015 22:15 | №1
хмурый медик
"...представители фармацевтического сообщества", - спросили у первичного звена (участковая поликлиника и терапевт участковый), то услышали бы от них, что фармацевтические миллионные прибыли не допустимы в бесплатном здравоохранении....в то время, как участковая сеть загибается от таких реформ...
Референтные цены...страховая медицина...реформа...- что еще придумают чиновники, чтобы выдоить деньги у народа? А суть проблемы в том, что все эти чиновники от медицины в спайке с фармацией...Фармацевты - это не медики! Они заинтересованы только в прибыли! КОГДА произоше этот раскол в обществе? Почему фармацевты закрывают глаза на совесть и честь, компрометируют медицину в погоне за прибылями? Если в такое сложное время не заставить их свои прибыли вносить в отдельный общенациональный медицинский фонд ( 80% от прибыли), тогда врачи вместе с фармацевтами разделят ответственность за развал медицины. Почему только врачи несут на своих плечах этот социальный груз?

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?