» » Соляная лампа: как распознать подделку

Соляная лампа: как распознать подделку


Соляная лампа: как распознать подделкуСоляная лампа – это светильник из кристалла галита – каменной соли (необработанной или подвергнувшейся обработке) для ионизации воздуха в помещении.

Состав кристалла
Лампы изготавливаются из нескольких видов соли:
- Гималайская розовая соль, которая добывается на территории Пакистана. Состав: калий хлорид, 60% - NaCl, 4-6% другие элементы;
- Украинская пищевая соль ГП "Артемсоль", г. Соледар. Содержание NaCl достигает 98-99%, 1-2% - соли калия, магния, натрия;
- Соль из месторождений в поселке Солотвино (Закарпатье). По составу подобна соли Соледарского месторождения.

Покупка соляной лампы
Покупатель часто задается естественным вопросом: «Как понять что соляная лампа натуральная?». Чтобы не стать жертвой недобросовестных продавцов и не приобрести светильник низкого качества или подделку, надо обратить внимание на ряд особенностей.
1. Первое, на что должен обратить внимание покупатель – это качество соляного кристалла.
Натуральный кристалл галита не бывает безупречно гладким. Независимо от обработки на нем будут шероховатости или сеточка из микротрещинок. Это свидетельствует, что светильник выполнен из натурального кристалла. Однако наличие больших трещин или сколов свидетельствует о том, что лампу неправильно транспортировали, обрабатывали или хранили. Такой светильник покупать не стоит, даже если оставить его включенным на сутки, как советует производитель, он вряд ли приобретет первоначальные качества.
Обратите внимание на цвет кристалла соли. Если это соль из пакистанского месторождения, то она насыщенного цвета. Слабо-розовые, бледно-желтые или белые цвета свидетельствуют, что это дешевая подделка. Соль из украинских месторождений в натуральном виде состоит из блестящих кристаллов серого цвета.
2. Второй объект пристального внимания - элемент накаливания и электрический шнур питания.
В оригинальных лампах для прочности крепления шнура внутри лампы используются дополнительные крепежные детали. Сам шнур с качественной изоляцией.
Нужно проверить горит ли лампочка, нет ли на ней белого налета (соляного пота), который появляется в случае неправильной транспортировки и хранения.
3. Третий элемент лампы, который влияет на качество и эстетическую привлекательность – подставка, в основном изготавливается из древесины. В оригинальных экземплярах древесина без зазубрин, которые оставляют царапины на коже. Покрыта высококачественной краской или лаком.
Прочное крепление при помощи болтов из нержавеющей стали. Использование болтов из другого материала - признак того, что Вы держите в руках подделку. В хорошо выполненных лампах чаще всего на днище есть пластмассовые ножки, которые защитят мебель от царапин и повреждений.

Чтобы быть уверенным в качестве и подлинности лампы лучше покупать ее на сайте med-magazin.com.ua или в специализированных точках.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?