» » Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детей

Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детей


Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детейВ программе «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина» народный депутат Украины от «Опоблока» Александр Вилкул сообщил: «ООН сделало заявление, что в Украине самый низкий уровень вакцинации в мире: только 30% детей вакцинированные от кори, 10% от гепатита и 3% от коклюша и столбняка».

ВЕРДИКТ: ЛОЖЬ
Александра Вилкул почти в 1,8 раза занизил количество вакцинированных от кори украинских детей, в 2,2 раза – от гепатита В, и в 7 раз – от коклюша и столбняка. Действительно, уровень иммунизации детей в Украине один из самых низких в Европе, но не в мире.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И АРГУМЕНТЫ:
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), состоящая из 194 государств-членов, ежегодно публикует данные уровня иммунизации населения стран мира. Так, согласно данным ВОЗ в Украине в 2015 году дети в возрасте до одного года были охвачены вакцинацией от кори на 56 %. Это один из самых низких показателей в Европе: в Германии вакцинировано 97% , а в Польше 96% детей. По данному показателю Украина сравнима с африканской Анголой, где доля вакцинированных от кори детей составляет 55 %. Самый низкий показатель в мире по этому показателю у Южного Судана, там вакцинацией охвачено лишь 20 % детей.
Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детей
Охват иммунизацией от кори среди детей в возрасте до одного года за 2015 год
*FactCheck на основе данных ВОЗ за 2015 год

По вакцинации от гепатита Украина так же занимает последние позиции в сравнении с другими европейскими странами, расположившись среди африканских стран, где процент иммунизации населения очень низок. Согласно данным ВОЗ от гепатита В в Украине вакцинировано всего 22% детей, в то время как в Германии 88%, Польше – 96%. По этому показателю наша страна в списке ВОЗ соседствует с Экваториальной Гвинеей, где показатель иммунизации от гепатита В всего 16 %.
Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детей
Охват иммунизацией от гепатита В среди детей в возрасте до одного года за 2015 год
*FactCheck на основе данных ВОЗ за 2015 год

Практически идентичная картина наблюдается с уровнем вакцинации детей от дифтерийного столбняка и коклюша. Если в Украине в 2015 году он составил 22 %, то в Германии и Польше – 96 % и 98 % соответственно. Показатель Украины близок к уровню той же Экваториальной Гвинеи с самым низким охватом населения в мире — 16 %.
Вилкул переврал об уровне иммунизации украинских детей
Охват иммунизацией от столбняка и коклюша среди детей в возрасте
до одного года за 2015 год

*FactCheck на основе данных ВОЗ за 2015 год

На сегодняшний день ситуация с вакцинацией от гепатита В, коклюша, столбняка в Украине критическая и приближается к африканским странам с наиболее низким в мире показателем иммунопрофилактике.

ВАЖНО: Если политик или читатель не согласен с вердиктом FactCheck Ukraine, после предоставления подтверждающей информации, редакционная коллегия оставляет за собой право изменить вердикт, обязательно отметив данное изменение в статье!

Для справки:
FactCheck Ukraine неполитический информационно-аналитический проект направленный на оценку фактической достоверности заявлений украинского политикума. Проверке подвергаются только заявления, содержащие действительный, проверяемый «факт». Эксперты не анализируют предположения, прогнозы и субъективные мнения. Исследования и резюмирующие вердикты публикуются в виде коротких аналитических статей.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?