» » Глюкометр – незаменимый помощник диабетика

Глюкометр – незаменимый помощник диабетика


Глюкометр – незаменимый помощник диабетикаГипергликемия — повышенное содержание сахара в крови, которое вызывается различными причинами — стрессы, нервное перевозбуждение, инфекционные заболевания, чрезмерное потребление сахара, сахарный диабет, наследственная предрасположенность.

Для чего нужен глюкометр?


Для предотвращения состояний, которые провоцируются повышением сахара в крови, необходимо постоянно контролировать его уровень. Для того, чтобы проверить насколько превышена норма сахара, необязательно делать развернутый лабораторный анализ. Для быстрого и качественного определения необходимо приобрести прибор для измерения сахара в крови — глюкометр и использовать его каждый раз, когда необходимо проверить количество сахара.

Принцип работы глюкометра


· Фотометрический принцип работы основан на изменении оттенка реагента в зависимости от количества глюкозы в образце. Реагент наносится на тест-полоску, интенсивность окрашивания проводится оптической системой прибора;
· Электрохимический метод основывается на измерении тока, который возникает во время прохождения химического процесса между глюкозой и веществами реагента, наносимого на тест-полоску. Результаты измерения этим способом более тонные, чем при использовании фотометрического способа.

Покупка глюкометра


Покупая глюкометр, необходимо правильно протестировать его. Для этого необходимо провести три измерения подряд и сравнить результаты. Максимальное отклонение от 5 до 10%.
В дальнейшем необходимо провести сравнение результатов лабораторных и домашних измерений. Погрешность не должна превышать 20%.
Выбирая глюкометр, надо обязательно учесть возраст пользователя. Если глюкометром будет пользоваться пожилой человек, то надо выбрать аппарат с большим дисплеем , четкими цифрами, электронной подсветкой и минимальным количеством кнопок. Лучше, если в приборе отсутствует кодировка, так как введение различных цифр может затруднить работу с глюкометром.
В наших магазинах представлены глюкометры - One Touch, On-Call Plus, Accu-Chek,
Bionime, Wellion, IME - DC, Infopia ltd. и другие.

Правила измерения


Для того чтобы прибор для измерения уровня сахара в домашних условиях давал правильные результаты, необходимо придерживаться некоторых правил
- Для прокола пальца надо использовать специальные устройства, которые обеспечат ровный аккуратный прокол, предотвратят загрязнение ранки и искажение результата;
- На тест-полоску наносят 1 каплю крови и вставляют ее в аппарат. Результат измерений появляется через 15-20 секунд. При превышении нормы или заниженном содержании глюкозы в крови, прибор издает звуковой сигнал.
Глюкометры просты в использовании, необходимо только придерживаться основных правил эксплуатации. В сети магазинов «Ваше здоровье» можно подобрать необходимый аппарат и получить консультацию по его использованию.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?