» » Советы, как сделать рабочее место школьника комфортным

Советы, как сделать рабочее место школьника комфортным


Советы, как сделать рабочее место школьника комфортнымОрганизм ребенка находится в состоянии развития и роста до 14 лет, поэтому очень важно создать условия для правильного формирования костной, мышечной тканей и различных органов. Времена, когда детишки предпочитали активные игры на воздухе, к сожалению, прошли. Для современных детей привычнее экран компьютера, чем мяч или скакалка.
Поэтому необходимо создать условия для занятий малыша, которые минимизируют негативные последствия постоянного сидения за письменным столом.

Что такое ортопедический стул


Чтобы понять, нужно ли ортопедическое кресло ребенку, надо понимать, чем современное эргономичное кресло отличается от обычного стула.
Эргономичное офисное кресло отличается от обычного стула тем, что сидя на нем, ребенок занимает правильное положение с точки зрения физиологии и анатомии. Его ноги стоят на полу всей поверхностью стопы, угол между бедром и голенью составляет 90°, мышцы спины и плечевого пояса расслаблены, спина выпрямлена и соприкасается с поверхностью спинки.
Используя такое кресло, родители могут быть уверены, что ребенок защищен от неправильного формирования позвоночного столба, которое грозит различными искривлениями – сколиоз, кифоз, лордоз. Эти патологии могут в будущем стать причиной многих заболеваний позвоночника и суставов.

Особенности детского ортопедического кресла


Основные критерии выбора ортопедического стула для детей не отличаются от выбора взрослого стула, но имеют некоторые особенности:
· Спинка стула должна регулироваться по высоте, для того чтобы стул «рос» вместе с ребенком. Если этого не предусмотреть, то очень быстро придется покупать новую мебель, так как дети быстро растут;
· В отличие от взрослого стула, стул для ребенка должен быть без подлокотников или они должны легко сниматься. Ребенок часто занимает позу, которая наиболее удобна для него, что совершенно не значит, что это правильное положение. У ребенка, который постоянно опирается на подлокотники, может развиться сутулость или боковые отклонения позвоночного столба от нормы;
· Сиденье должно регулироваться по глубине и высоте, чтобы его размер можно было увеличивать с ростом ребенка;
· Кресло должно быть оборудовано подножкой, которую можно снимать, поднимать или опускать. Постоянно висящие в воздухе ноги, могут стать причиной мышечной усталости, пережимания нервных окончаний, в результате которого возникают боли и судороги;
· Кресло должно прочно фиксироваться в выбранном положении для предотвращения травмирования. Сидение не должно раскачиваться и самостоятельно переходить из положения «сидя» в положение «полулежа», если это предусмотрено конструкцией кресла.

Где приобрести кресло
Ортопедическое кресло для ребенка можно выбрать и приобрести на сайте сети «Ваше здоровье», где представлены различные модели, отличающиеся функционалом и дизайном. Стоимость качественного детского кресла незначительно отличается от подобных моделей для взрослых.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?