Размышления о инвалидности: другой взгляд

Жизнь не останавливается после тяжелых увечий или травм, но, то отношения в обществе, которое сложилось за многие годы к этим людям, делает невозможным получения надлежащего доступа к образованию, транспорту и медицинским услугам.

Согласны ли вы с тем, что необходимо изменить отношения общества к инвалидности, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями?

Да 2 голосов100%
Нет 0 голосов0%
Желательно, чтобы инвалиды не взаимодействовали с людьми без инвалидности 0 голосов0%
  1. Оффлайн

    Forza4

    Администратор

    Сообщений: 6

    Недавно мы опубликовали статью Инвалидность: отношение к проблеме в которой показали сложности и барьеры, связанные с этим недугом. Но мне бы хотелось посмотреть с другой стороны на инвалидность, а именно с той точки зрения, что мы начинаем ценить только тогда, когда теряем. Как известно многие люди с ограниченными возможностями показывают невероятную силу духа, участвуют в паралимпийских играх, ведут осмысленную жизнь, имеют конкретные цели в жизни – некоторые из них признаются, что осознали это только став инвалидами. Они не просто существуют в рамках привычных занятий общества, они ЖИВУТ, и ценят каждую минуту, ценят те возможности тела, на которые мы привыкли не обращать внимание. Инвалидность — это не просто проблема со здоровьем. Это сложный феномен, отражающий взаимодействие между особенностями человеческого организма и особенностями общества, в котором этот человек живет. Проблема инвалидности существовала на протяжении всей истории человечества. Если посмотреть на проблему с социальной стороны, что же делает человека инвалидом? К примеру, человек с ограниченными возможностями, а именно на инвалидной коляске, хочет попасть в библиотеку, но не может этого сделать, так как отсутствует пандус (он не может подняться по ступенькам!). И это единственная причина, почему он не может получить доступа к книгам. При всем этом инициаторы постройки библиотеки и исполнители - планировщики, строители, архитекторы попросту не учитывали потребности людей с ограниченными возможностями, так как не считали их частью общества. Их отношения к инвалидам и сделало их такими, они создали среду, где люди чувствуют себя ограниченными в возможностях. А если бы был построен пандус, совершенно ясно, что человек с ограниченными возможностями не был бы инвалидом, так как он мог бы посещать библиотеку, как и любой другой человек! Конечно, что это только один пример, который может и не совсем показывает все грани этой серьезной проблемы в обществе, но я хотел посмотреть с той стороны, что проблема в нашем отношению к людям с ограниченными возможностями, мы боимся или пугаемся их — хотя никто из нас не застрахован, что завтра он не окажется в этой же лодке, с этими же людьми выброшенными из общества.

    Сообщение отредактировал Forza4 21 ноября 2013 - 23:08

    «У человека есть все шансы быть счастливым и здоровым – это достаточно просто. Мы же хотим пробудить в людях великую ответственность за тот Дар, который они получили – Жизнь… »

    21 ноября 2013 - 22:06 / #1