Подготовка семейного врача в сша

Около 13 % студентов, оканчивающих медицинские учебные заведения США, выбирают из соображений карьеры респектабельную специальность семейного врача.
  1. Оффлайн

    Forza4

    Администратор

    Сообщений: 6

    Около 13 % студентов, оканчивающих медицинские учебные заведения США, выбирают из соображений карьеры респектабельную специальность семейного врача. Подготовка по специальности «семейный врач» начинается еще в медицинской школе. На 3-м курсе студенты посвящают ей минимум 6 недель, на последнем — еще 6 недель дополнительно для тех, кто хочет совершенствоваться в этой области. Поступление в специальную трехгодичную резидентуру связано с жестким отбором кандидатов (отсев около 90 %). Программы подготовки организуются на базе центров семейной медицины, учебных отделений при больницах и университетских клиник. Центры семейной медицины открыты для приема пациентов и часто конкурируют с местными клиниками. Начиная с первого года обучения и до конца выпуска врачи-резиденты наблюдают за своими больными, передавая их вновь поступившим в резидентуру.

    Такая система обычно дает хорошие результаты. Параллельно с обучением специальности, будущий семейный врач проходит стажировку в больнице, получая необходимый минимум знаний по терапии, хирургии и акушерству. Стажеры осваивают проктоэндоскопию, кольпоскопию, внутриматочную биопсию. Для практикующего семейного врача открыт доступ во все лаборатории и радиологические службы, включая компьютерную томографию(КТ) и магнитно-резонансную томографию(МРТ).

    Важное преимущество системы обучения семейного врача в США состоит в том, что подготовка по специальности идет параллельно с полноценной врачебной практикой в больнице и поликлинике. Центр семейной медицины со¬стоит, как правило, из 18 врачей-стажеров, 5 преподавателей-консультантов университета и 25 человек вспомогательного персонала. Подготовка и обучение одного врача-стажера в таком центре стоит 75 тыс. долларов.
    хмурый медик нравится это сообщение.
    Сообщение отредактировал Forza4 8 апреля 2014 - 17:24

    «У человека есть все шансы быть счастливым и здоровым – это достаточно просто. Мы же хотим пробудить в людях великую ответственность за тот Дар, который они получили – Жизнь… »

    8 апреля 2014 - 17:21 / #1