» » Трематодные инфекции пищевого происхождения

Трематодные инфекции пищевого происхождения


Трематодные инфекции пищевого происхожденияТрематодные инфекции пищевого происхождения поражают более 56 миллионов человек в мире. Их возбудителями являются трематодные черви («сосальщики»). Наиболее распространенными видами этих червей, поражающими человека, являются Clonorchis, Opisthorchis, Fasciola и Paragonimus.
Люди приобретают инфекцию в результате потребления сырой или плохо приготовленной рыбы, ракообразных и овощей, содержащих мельчайшие личинки паразита.

Передача инфекции
Трематодные инфекции пищевого происхождения являются зоонозами, то есть в природе они передаются от позвоночных животных людям и наоборот. Они имеют сложный жизненный цикл, в котором обычно задействованы два промежуточных хозяина. Первым промежуточным хозяином во всех случаях является пресноводная улитка, а второй хозяин бывает разным – в случае клонорхоза и описторхоза это пресноводные рыбы, а в случае парагонимоза – ракообразные. Конечным хозяином всегда являются млекопитающие.
Люди приобретают инфекцию при потреблении в пищу второго промежуточного хозяина, инфицированного личинками паразита. В случае фасциолеза второй промежуточный хозяин не требуется, и люди приобретают инфекцию при поглощении личинок вместе с водными растениями, к которым они прикреплены.

Эпидемиологическая характеристика трематодных инфекций пищевого происхождения

БолезньВозбудитель инфекцииПриобретается при потребленииЕстественные конечные хозяева инфекции
КлонорхозClonorchis sinensisРыбыСобаки и другие хищники, потребляющие в пищу рыбу
ОписторхозOpisthorchis viverriniРыбыКошки и другие хищники, потребляющие в пищу рыбу
ФасциолезFasciola hepatica, F. giganticaВодных растенийОвцы, крупный рогатый скот и другие травоядные
ПарагонимозParagonimus spp.Ракообразных (крабов и раков)Кошки, собаки и другие хищники, потребляющие в пищу ракообразных


Эпидемиология
В 2005 г. более 56 миллионов человек имели трематодную инфекцию пищевого происхождения и более 7000 человек умерли.
Случаи трематодных инфекций пищевого происхождения зарегистрированы более чем в 70 странах мира. Внутри стран передача инфекции часто ограничивается определенными районами и отражает поведенческие и экологические модели, такие как пищевые привычки людей, методы производства и приготовления пищи, а также распределение промежуточных хозяев. Экономическое воздействие трематодных инфекций пищевого происхождения значительно и, главным образом, связано с расширяющимся производством аквакультур.

Симптомы
Бремя для общественного здравоохранения, обусловленное трематодными инфекциями пищевого происхождения, в большей степени связано заболеваемостью, чем со смертностью. Инфекции на ранних стадиях и в легкой форме часто остаются незамеченными, так как протекают бессимптомно или с незначительными симптомами. И, наоборот, при большом скоплении червей часто ощущается общее недомогание и могут быть сильные боли, особенно в области живота, чаще всего в случае фасциолеза.
Хронические инфекции неизменно связаны с тяжелым заболеванием. Симптомы, в основном, затрагивают конкретные органы в зависимости от конечной локализации взрослых червей в организме.
Клонорхоз и описторхоз: Взрослые черви паразитируют в мелких желчных проток печени, вызывая воспаление и фиброз сопредельных тканей и, в конечном итоге, холангиокарциному, тяжелую и смертельную форму рака желчных протоков. C. Sinensis и O. viverrini, но не O. felineus, классифицируются как канцерогены.
Фасциолез: Взрослые черви паразитируют в более крупных желчных протоках и в желчном пузыре, где они вызывают воспаление, фиброз, непроходимость, колики и желтуху. Часто также развиваются фиброз печени и анемия.
Парагонимоз: Конечная локализация червей – ткани легких. Они вызывают симптомы, которые могут быть приняты за симптомы туберкулеза: хронический кашель с кровавой мокротой, боль в груди, диспноэ (одышку) и лихорадку. Возможна миграция червей. Наиболее тяжелой является локализация червей в головном мозге.

Профилактика и борьба
Борьба с трематодными инфекциями пищевого происхождения направлена на снижение риска инфицирования и на контроль вызванной инфекцией заболеваемости. Для снижения риска инфицирования и, в то же время, для контроля заболеваемости рекомендуются принятие ветеринарных мер и соблюдение практических методик для обеспечения безопасности пищевых продуктов, а также проводить превентивную химиотерапию и улучшать доступ к лечению с использованием безопасных и эффективных антигельминтных средств (препаратов, изгоняющих червей). Превентивная химиотерапия включает подход, ориентированный на все население, при котором каждый человек в данном районе получает лекарства независимо от его инфекционного статуса.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?