» » Гигиена рук — эффективная профилактика инфекций

Гигиена рук — эффективная профилактика инфекций


Гигиена рук — эффективная профилактика инфекцийЕжегодно сотни миллионов пациентов в мире страдают от инфекций, связанных с медико-санитарной помощью. Это приводит к значительным физическим и психологическим страданиям и иногда смерти пациентов, а также к финансовым потерям для систем здравоохранения. Более половины из этих случаев можно предотвращать при условии, что лица, осуществляющие уход, будут совершать надлежащие процедуры по гигиене рук в ключевые моменты оказания медико-санитарной помощи пациентам.

К инфекциям, связанным с медико-санитарной помощью, обычно приводят бактерии, которые передаются через руки медико-санитарных работников во время их прикосновений к пациентам. Наиболее распространенными инфекциями являются инфекции мочевыводящих путей и послеоперационных ран, пневмония и инфекции кровотока. Из каждых 100 госпитализированных пациентов, по меньшей мере, 7 в развитых и 10 в развивающихся странах приобретают инфекцию, связанную с медико-санитарной помощью. Среди тяжелобольных и уязвимых пациентов в отделениях интенсивной терапии этот показатель достигает примерно 30 на 100 человек.

Повышение квалификации медицинских работников и соблюдение надлежащей гигиены рук во время оказания медико-санитарной помощи путем использования средств для протирания рук на спиртовой основе или мытья рук водой с мылом в случае их видимого загрязнения способствует снижению риска этих инфекций.
Повышение общественной осведомленности и участие пациентов являются решающими факторами, расширяющими возможности для улучшения безопасности. Многие медицинские учреждения проводят просветительскую работу среди пациентов и членов их семей и призывают их участвовать в обеспечении гигиены рук.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?