» » Министры посетили столичный «Центр сердца»

Министры посетили столичный «Центр сердца»


Министры посетили столичный «Центр сердца»Министр охраны здоровья Украины Раиса Богатырёва и первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов посетили столичный «Центр сердца». Раиса Богатырёва отметила, что Украина имеет профессиональную армию кардиохирургов и необходимую материальную базу для того, чтобы осуществлять современные операции.
«Уверена, что Центр будет и впредь наращивать положительные результаты своей деятельности. Это свидетельство того, что мы находимся на правильном пути в наших реформах. И главное — их результат очевиден сегодня. Посмотрев на работу этого Центра, можно уверенно сказать, что нам не нужно ехать за современными технологиями далеко, они рядом с нами. И, в случае необходимости, есть к кому обращаться», — добавила Раиса Богатырёва.
Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов отметил, что «Центр сердца» — это уникальное учреждение, которое не будет иметь проблем с финансированием.
Раиса Богатырева и Сергей Арбузов посетили отделение реанимации и отделение лечения врожденных пороков сердца у детей, где встретились с родителями новорожденной девочки из Черновицкой области — местные врачи давали только один процент из ста, что она выживет. Однако уникальная операция, проведённая специалистами «Центра сердца», даёт возможность ребёнку жить полноценной жизнью.
Стоит отметить, что все операции такого рода являются абсолютно бесплатными для пациентов и финансируются за счёт государственного бюджета.
Рассказывая о работе Центра, его директор Борис Тодуров попросил посодействовать принятию изменений в бюджет, чтобы государство выделило средства, необходимые для работы Центра. Особенно актуально этот вопрос стоит сейчас, когда Центр переходит из подчинения Киевской городской администрации в подчинение правительства.
Напомним, что Киевская городская клиническая больница «Киевский городской центр сердца» была создана и введена в эксплуатацию 21 декабря 2007 года. С апреля 2008 года Центр предоставляет весь спектр кардиохирургической помощи как детям, так и взрослым, не только Киева и всех регионов Украины, но и иностранцам. Важно, что доля пациентов из регионов Украины составляет более 65%.
Ежегодно в Центре выполняется около четырёх тысяч операций. Из них — 270 сложных операций с искусственным кровообращением у детей с различными врожденными пороками сердца. Потенциал детского отделения может составлять до 600 операций у детей младшего возраста. Кроме того, консультативно-диагностические поликлинические отделения ежегодно оказывают помощь 15 тысячам больных кардиологического профиля.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?