» » Умань посетил известный кардиохирург Украины Борис Тодуров

Умань посетил известный кардиохирург Украины Борис Тодуров


Умань посетил известный кардиохирург Украины Борис ТодуровПо поручению Министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой город Умань посетил главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов» Борис Тодуров. Цель его поездки — оценка состояния предоставления медицинской помощи больным кардиохирургического профиля в г. Умань.
Так, в этот день в городской больнице кардиохирургами проведено обследование 63 больных на сердечно-сосудистую патологию, требующих хирургических вмешательств и 17 детей с врождёнными пороками сердца.
После обследования 40% этих больных попали на консультацию к Борису Тодурову, в частности, с каждым обсуждены организационные вопросы по их пребывания в Киевском центре сердца.
Кроме этого, известный кардиохирург ознакомился со статистическими и аналитическими данными больных на сердечно-сосудистую патологию города Умань за 2011 - 2012 годы и отметил при этом удовлетворительное состояние оказания медицинской помощи.
В ходе ознакомления главным кардиохирургом Украины высоко оценён уровень предоставления кардиохирургической помощи в Черкасском областном кардиоцентре.
— Очень приятно отметить, что благодаря прогрессивной и новаторской деятельности главного врача учреждения Светланы Журбы, активно расширяются возможности предоставления кардиохирургической помощи во всех районах области, в частности, и в Уманском, — подчеркнул Борис Тодуров.
После проведения консультаций Борис Тодуров встретился с мэром города Умань Юрием Бодровым, начальником отдела здравоохранения Уманского городского совета Сергеем Токуновым и заместителем главного врача по медицинской части Уманской городской больницы Людмилой Лисаченко.
Во время встречи обсуждались перспективы развития оказания высококвалифицированной кардиохирургической помощи в Умани и решён вопрос о заключении договора для дальнейшего плодотворного сотрудничества.
В конце визита главный кардиохирург Украины прочитал лекцию на тему «Новейшие технологии и современные возможности эндоваскулярных методов диагностики и лечения» для врачей-кардиологов, ревматологов, хирургов, анестезиологов и врачей других смежных специальностей.
— Визиты таких знаменитых людей дают вдохновение и надежды на лучшее будущее для больных на сердечно-сосудистую патологию, — отметили участники лекции.
Справка:
Борис Михайлович Тодуров — украинский врач-кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (2009), директор Киевского городского центра сердца, лауреат всеукраинской премии «Гордость страны 2011» в номинации «Врач года». За 27 лет хирургической практики выполнил более 5000 операций. Совершил первую в Украине трансплантацию сердца. Автор более 140 научных работ и ряда изобретений. За последние десять лет Борис Михайлович создал научную школу лечения сердечной недостаточности, признанную на международном уровне одной из лучших. Выполняя ежегодно более 500 операций на сердце руками, Тодуров подготовил блестящую плеяду кардиохирургов, анестезиологов, перфузиологов, большинство из которых представляют элиту современной украинской кардиохирургии. Уровень и результаты операций, которые выполняет Тодуров, соответствуют лучшим мировым стандартам, свидетельством чего является большое количество больных из разных стран мира, которые оперируются именно в него.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?