» » Эффект от внедрения медицинской реформы станет более ощутимым минимум через пять лет

Эффект от внедрения медицинской реформы станет более ощутимым минимум через пять лет


Эффект от внедрения медицинской реформы станет более ощутимым минимум через пять летУкраине не стоит ждать быстрых результатов реформы медицинской отрасли, отметила в прямом эфире радио «Проминь» в программе «Навигатор» главный внештатный специалист по специальности «Общая практика — семейная медицина» города Киева Лариса Куц.
«В Украине, при советской власти, в течение долгих семидесяти лет система здравоохранения была неизменной. Проблема была в том, что система длительное время не подвергалась реформам. Однако следует помнить, что если даже сегодня мы что-то изменим, то завтра не следует ожидать быстрых и эффективных результатов реформы. Должно пройти больше времени — не менее пяти или даже более лет, чтобы Украина почувствовала реальные последствия нынешнего реформирования», — сказала Лариса Куц.
По её словам, положительных результатов реформы можно ожидать тогда, когда состоятся организационные изменения в системе оказания первичной медико-санитарной помощи, изменится отношение людей к личному здоровью, изменится отношение государства к здоровью своих людей.
«На сегодня в Украине первичный уровень оказания медико-санитарной помощи предоставляется на принципах семейной медицины. Граждане должны знать, что они имеют право свободного выбора семейного врача. Сейчас идет процесс регистрации пациентов: каждый имеет право выбрать себе постоянного семейного врача, у которого можно наблюдаться в течение года. Если пациента по каким-то причинам не устраивает кандидатура врача, то он имеет право выбрать себе другого. Однако закон о семейной медицине предусматривает количественную норму пациентов на одного врача — 1500. Это сделано для того, чтобы обеспечить качество предоставления медицинской помощи на высоком уровне», — подчеркнула Лариса Куц.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?