» » Повышение культуры отношений между врачом и пациентом — общая задача

Повышение культуры отношений между врачом и пациентом — общая задача


Повышение культуры отношений между врачом и пациентом — общая задачаОб этом сообщил заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Александр Коваль, обращаясь к участникам заседания Коллегии областного департамента здравоохранения.
Расширенное заседание Коллегии состоялось 30 августа 2013 года с участием специалистов Главного управления Госсанэпидслужбы Украины в Полтавской области и учёного совета ВДНЗУ «Украинская медицинская стоматологическая академия».
Обращаясь к руководителям лечебно-профилактических учреждений Полтавщины, Александр Коваль отметил, что несмотря на значительные достижения в осуществлении мероприятий по реформированию отрасли здравоохранения области, существуют вопросы, требующие взвешенных управленческих решений и отметил, что для всесторонней удовлетворенности населения полтавского края качеством предоставления медицинских услуг необходимо создание атмосферы принятия положительных решений в местной медицинской сфере, срабатывая на опережение.
Было сосредоточено вниманиэ Коллегии на том, что работа благотворительных фондов в лечебно-профилактических учреждениях требует тщательного контроля. Основным акцентом в обращении Александра Коваля была сосредоточенность на необходимости вынесения на качественно новый уровень культуры общения между медицинскими работниками и пациентами. Он поделился своими впечатлениями от посещения учреждений здравоохранения Луганской области, опыт работы которых стоит для подражания. Заместитель председателя ОГА подчеркнул важность осуществления всех возможных мер по улучшению ситуации.
На Коллегии был также подробно обсуждён вопрос о состоянии выполнения мероприятий по профилактике и снижению инвалидности населения; состояние выполнения областной Программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней; подготовку лечебно-профилактических учреждений области к работе в осенне-зимний период 2013 - 2014гг.; работу с внедрения проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью и состояние выполнения антикоррупционного законодательства в системе здравоохранения.
Директор Департамента здравоохранения Полтавской ОГА Виктор Лысак дал поручение соответствующим специалистам по улучшению ситуации по всем рассмотренным вопросам. Он также подчеркнул необходимость создания комфортных и уютных условий для пребывания пациентов в лечебно-профилактических учреждениях и работы медицинских работников.
По результатам коллегии были приняты соответствующие решения.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?