» » Вспышка холеры в Мексике: заболело уже 180 человек

Вспышка холеры в Мексике: заболело уже 180 человек


Вспышка холеры в Мексике: заболело уже 180 человекМинистерство здравоохранения Мексики сообщило еще о четырех инфицирования токсином Vibrio cholerae группы O1 серотипа Огава. Два из них имели место в штате Идальго и два – в штате Веракрус. С начала этой вспышки в сентябре 2013 г. по сегодняшний день в стране было в общей сложности зарегистрировано 180 подтвержденных случаев заболевания холерой, включая один случай с летальным исходом, вызванных токсином Vibrio cholerae группы O1 серотипа Огава. Из этого числа два имели место в Федеральном округе, 159 — в штате Идальго, девять — в штате Мехико, два — в штате Сан-Луис-Потоси и восемь — в штате Веракрус. 92 человек из общего числа подтвержденных пациентов — женщины и 88 в возрасте от трех месяцев до 88 лет.

Органы здравоохранения Мексики продолжают усиливать расследование вспышки болезни и эпиднадзор за ней на национальном уровне и обеспечивать качественную помощь в медицинских подразделениях. Медработники на различных уровнях системы здравоохранения проходят подготовку по вопросам профилактики и лечения этой болезни. Принимаются меры по обеспечению доступа к питьевой воде и базовой санитарии на уровне местных сообществ. Проводятся кампании повышения информированности населения, особенно по вопросам безопасной воды и потребления пищевых продуктов, на испанском языке и языках коренных народов.

В Институте эпидемиологической диагностики и референс-исследований (InDRE) был проведен тест Vibrio cholerae группы O1 серотипа Огава на сенситивность к антимикробным препаратам, который показал, что эта бактерия чувствительна к доксициклину и хлорамфениколу, имеет ослабленную чувствительность к ципрофлоксацину и обладает резистентностью к триметоприму/сульфаметоксазолу. Это первый зарегистрированный случай местной передачи холеры со времени эпидемии холеры в Мексике в 1991-2001 годах. Генетический профиль бактерии, полученной у пациентов Мексики, обладает большим сходством (95%) со штаммом, циркулирующим в настоящее время в трех карибских странах (Гаити, Доминиканской Республике и Кубе), и отличается от штамма, который циркулировал в Мексике во время эпидемии 1991-2001 годов.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?