» » Сенсорная комната для психологической разгрузки детей

Сенсорная комната для психологической разгрузки детей


Сенсорная комната для психологической разгрузки детейВ Евпаторийской городской больницы №2 открылась сенсорная комната для психологической разгрузки, аналогов которой до сих пор в Крыму ещё не было. Это уникальная возможность по оздоровлению детей-инвалидов (психиатрического и неврологического профиля) и детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации.
Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский во время открытия центра отметил, что сейчас Евпатория лидирует в сфере медицинских новаций. «Это первоклассный опыт для Министерства здравоохранения Крыма, поэтому мы и дальше будем работать над тем, чтобы распространить эту практику в другие крымские города и регионы», — сказал А. Каневский.
В свою очередь мэр Евпатории Андрей Даниленко заверил, что городская власть всегда готова поддержать подобные инициативы.
В комнате установлены пузырьковые колонны, интерактивные зеркальные сенсорные панели с светооптическими нитями, к которым можно прикасаться, обнимать. На пульте управления около 40 различных функций, которые изменяют частотность, звук, глубину изображения, скорость движущихся разноцветных огней.
По словам психолога Евпаторийской городской больницы №2 Людмилы Наборщиковой, теперь дети с особыми потребностями, которые находятся в тяжелых стрессовых ситуациях, получили прекрасную возможность для реабилитации.
«Атмосфера комнаты способствует быстрому установлению контакта между специалистом и пациентом. Обеспечивается быстрое восстановление мотивации, повышается эффект терапии. Спокойная цветовая гамма помещения, мягкий свет, ароматы лечебных трав, тихая нежная музыка — всё это создаёт ощущение покоя, умиротворения. В условиях сенсорной комнаты можно снимать страхи, невротические состояния и стрессы, снижать тревожность, проводить коррекцию поведения», — рассказала психолог.
Сенсорная комната для психологической разгрузки детейСенсорная комната для психологической разгрузки детей
Сенсорная комната — это инструмент для восстановления психического и физического здоровья, улучшение эмоционального состояния.
«Эта комната может использоваться для релаксации людей с невротическими и психосоматическими расстройствами, а также для стимуляции различных функций организма (слуха, зрения, осязания, обоняния, двигательных функций, речи) у детей с ДЦП, психическими нарушениями, для повышения порога сенсорной чувствительности у пациентов, активизации их мозговой деятельности, снижение гиперкинетического мышечного тонуса и восстановления работоспособности», — отметила главный врач учреждения Тамара Ветрила.
Сенсорная комната предназначена не только для реабилитации больных детей. Родители этих пациентов тоже нуждаются в психологической помощи, и здесь её готовы предоставлять.
Напомним, сенсорная комната была создана в рамках проекта «Повышение эффективности инклюзивного образования детей с особыми потребностями с помощью методов сенсорной реабилитации», который стал победителем X Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?