» » Правила выписывания рецептов на лекарственные средства

Правила выписывания рецептов на лекарственные средства


Правила выписывания рецептов на лекарственные средстваКак сообщает Департамент по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи, приказом МЗ Украины предусмотрено, что в рецепте должно указываться международное непатентованное название.
Торговое название указывается, если:
— Лекарственное средство не имеет международного непатентованного названия;
— Принадлежит к подобным биологическим лекарственным средствам (биосимилярам);
— Отпускается на льготных условиях или бесплатно;
— Подлежит предметно-количественному учету.
В соответствии с законодательством Украины (ст. 78-1 Основ законодательства Украины о здравоохранении) фармацевтические работники при осуществлении ими профессиональной деятельности должны по требованию потребителя во время реализации (отпуска) лекарственного средства предоставлять достоверную информацию о наличии в данном аптечном учреждении лекарственных средств с таким же действующим веществом (по международным непатентованным названиям), формой выпуска и дозировкой, а также информацию о наличии таких лекарственных средств по более низкой цене.
То есть, сегодня пациент сможет выбрать в аптеке среди нескольких лекарственных средств по одному и тому самому международному непатентованному названию, одинаковыми свойствами, формой выпуска и дозировкой, препарат по приемлемой для него цене.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?