» » Первый всемирный атлас потребностей в паллиативной помощи

Первый всемирный атлас потребностей в паллиативной помощи


Первый всемирный атлас потребностей в паллиативной помощиВ настоящее время паллиативную помощь, то есть медицинскую помощь для облегчения боли, симптомов и стресса в результате тяжелой болезни, получает лишь 1 из 10 человек, нуждающихся в такой помощи. Эти неудовлетворенные потребности впервые представлены во «Всемирном атласе паллиативной помощи в конце жизни», опубликованном совместно ВОЗ и Всемирным альянсом паллиативной помощи (ВАПП).

Не просто облегчение боли
Паллиативная помощь — это не просто облегчение боли. Она включает облегчение физических, психологических и эмоциональных страданий пациентов с тяжелыми прогрессирующими болезнями и поддержку членов семей, обеспечивающих уход за близким человеком.
Около одной трети людей, нуждающихся в паллиативной помощи, страдают от рака. Другие люди страдают от прогрессирующих болезней, поражающих их сердце, легкие, печень, почки, мозг, или от хронических болезней, представляющих угрозу для жизни, таких как ВИЧ и лекарственно устойчивый туберкулез.
По оценкам, более 20 миллионов пациентов ежегодно нуждаются в паллиативной помощи в конце жизни. Около 6% из них — дети. Число людей, нуждающихся в такой помощи, возрастет, по меньшей мере, на 40 миллионов, если учитывать всех людей, которые могли бы пользоваться паллиативной помощью на более ранней стадии своей болезни. Хосписная и паллиативная помощь часто включает некоторую поддержку членов семьи, с учетом которой потребности в такой помощи более чем удваиваются.

Основные потребности в странах с низким и средним уровнем дохода
В 2011 году примерно 3 миллиона пациентов получали паллиативную помощь, причем подавляющее большинство — в конце жизни. И хотя значительная доля паллиативной помощи оказывается в странах с высоким уровнем дохода, почти 80% глобальных потребностей в паллиативной помощи приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Лишь в 20 странах мира паллиативная помощь надлежащим образом интегрирована в системы здравоохранения: Австралия, Австрия, Бельгия, Германия, САР Гонконг, Ирландия, Исландия, Италия, Канада, Норвегия, Польша, Румыния, Сингапур, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Уганда, Франция, Швейцария, Швеция и Япония
«Как показано в «Атласе», подавляющее большинство глобальных потребностей в медицинской помощи в конце жизни связано с неинфекционными заболеваниями, такими как рак, болезни сердца, инсульт и легочные заболевания, — заявил д-р Олег Честнов, помощник Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью. — Прилагая все больше усилий для уменьшения бремени основных причин смерти в мире, мы должны также облегчать страдания людей с неизлечимыми прогрессирующими болезнями».

Паллиативная помощь — один из основных компонентов системы здравоохранения
«Атлас» призывает все страны включить паллиативную помощь в качестве одного из основных компонентов в каждую современную систему здравоохранения, стремящуюся к обеспечению всеобщего охвата медико-санитарными услугами. Это означает выполнение следующих задач:
  • введение политики, признающей паллиативную помощь и потребность в такой помощи как в конце жизни, так и во время прогрессирующей болезни;
  • наличие ресурсов для введения в действие служб, включая доступ к основным лекарственным средствам, особенно к обезболивающим препаратам;
  • распространение знаний среди специалистов здравоохранения, добровольцев из местных сообществ и членов общественности о преимуществах паллиативной помощи.

«Наши усилия по расширению масштабов паллиативной помощи необходимо направлять на облегчение страданий и обеспечение преимуществ паллиативной помощи для самых обделенных людей, — отметил Дэвид Прэйл (David Praill), сопредседатель ВАПП. — Мы учимся друг у друга интегрировать паллиативную помощь в существующие, но очень ограниченные системы здравоохранения, и для этого необходимы стойкость убеждений и творческий потенциал».
На прошлой неделе Исполнительный комитет ВОЗ призвал страны к усилению паллиативной помощи и ее интеграции в системы здравоохранения. Ожидается, что эта тема будет обсуждаться на 67-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2014 года.
Значимость паллиативной помощи отмечается в Глобальном плане действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013–2020 гг. и в последнем перечне основных лекарственных средств ВОЗ, который включает особый раздел лекарственных средств для паллиативной помощи.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?