» » Скрининг и раннее выявление рака

Скрининг и раннее выявление рака


Скрининг и раннее выявление ракаРаннее выявление рака значительно повышает шансы для успешного лечения. Раннее выявление рака состоит из двух основных компонентов – это образование для содействия раннему диагностированию и скрининг. Распознавание возможных признаков рака и принятие незамедлительных мер способствует раннему диагностированию. Повышенная осведомленность в отношении возможных признаков рака среди врачей, медсестер и других поставщиков медицинских услуг, а также среди общего населения может иметь большое значение. Некоторые ранние признаки рака включают припухлости, незаживающие язвы, аномальные кровотечения, устойчивые расстройства пищеварения и хроническую хрипоту. Раннее диагностирование особенно важно в случае раковых заболеваний молочной железы, шейки матки, полости рта, гортани, толстой и прямой кишки, а также кожи.

Скрининг подразумевает использование простых тестов среди здорового населения для выявления людей, у которых болезнь уже развилась, но симптомы еще не проявляются. Примеры включают скрининг на рак молочной железы с использованием маммографии и скрининг на рак шейки матки с использованием методов цитологического скрининга, включая мазки из шейки матки по Папаниколау. Программы скрининга следует проводить лишь при наличии следующих условий: эффективность программ продемонстрирована, ресурсы (персонал, оборудование и др.) достаточны для охвата практически всей целевой группы, имеются средства и оборудование для подтверждения диагноза, лечения и последующего наблюдения за людьми с аномальными результатами, и болезнь довольно широко распространена, что оправдывает усилия и стоимость скрининга.

На основе имеющихся данных проведение массового скрининга населения может быть рекомендовано лишь в отношении рака молочной железы и шейки матки с использованием маммографии и цитологии в странах, имеющих ресурсы для широкого охвата населения. В настоящее время проводится ряд исследований, оценивающих низкозатратные подходы к скринингу, которые можно осуществлять и поддерживать в условиях недостаточных ресурсов. Так, например, в ближайшем будущем эффективным методом скрининга на рак шейки матки может стать визуальная проверка с использованием уксусной кислоты.


Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?