» » Глобальную битву с раком не выиграть с помощью одного лишь лечения

Глобальную битву с раком не выиграть с помощью одного лишь лечения


Глобальную битву с раком не выиграть с помощью одного лишь леченияМеждународное агентство по изучению рака (МАИР), специализированное агентство ВОЗ, выпускает «Всемирный доклад о борьбе с раком 2014 года». Этот доклад — результат сотрудничества более 250 ведущих ученых более чем из 40 стран, в нем изложены многочисленные аспекты исследований в области рака и борьбы с ним.
Это новое издание основано на последних глобальных статистических данных о тенденциях заболеваемости раком и смертности от него, которые свидетельствуют о настораживающих темпах роста бремени рака. В нем подчеркивается необходимость срочного осуществления эффективных стратегий профилактики для сдерживания распространения этой болезни.
«В этом докладе показано, что, несмотря на впечатляющие достижения, мы не сможем решить проблему рака с помощью лечения, — заявил д-р Кристофер Уайлд (Christopher Wild), Директор МАИР и соредактор издания. — Для дополнения улучшенных видов лечения и принятия мер в отношении вызывающего беспокойство роста глобального бремени рака крайне необходимы более решительные действия в области профилактики и раннего выявления».
Рост глобального бремени рака
По оценкам, в 2012 году глобальное бремя рака возросло до 14 миллионов новых случаев заболевания в год. Ожидается, что в течение ближайших двух десятилетий этот показатель возрастет до 22 миллионов в год. По прогнозам, число ежегодных случаев смерти от рака за этот же период времени возрастет с 8,2 миллиона до 13 миллионов. В 2012 году в глобальных масштабах чаще всего диагностировался рак легких (1,8 миллиона случаев, 13% от общего числа случаев), рак молочной железы (1,7 миллиона, 11,9%) и рак толстой кишки (1,4 миллиона, 9,7%). Основными причинами смерти от рака были рак легких (1,6 миллиона случаев, 19,4% от общего числа случаев), рак печени (0,8 миллиона, 9,1%) и рак желудка (0,7 миллиона, 8,8%).
Заболеваемость раком в мире
В результате роста численности и старения населения возрастающие показатели заболеваемости раком и смертности от него диспропорционально приходятся на развивающиеся страны. Более 60% всех случаев заболевания раком в мире происходят в Африке, Азии и в Центральной и Южной Америке. На эти регионы приходится около 70% всех случаев смерти от рака в мире. Эту ситуацию усугубляет отсутствие служб раннего выявления и доступа к лечению.
Предотвратимые случаи смерти
Доступ к эффективным и приемлемым по цене видам лечения в развивающихся странах, в том числе для детей, страдающих раком, привел бы к значительному снижению смертности, даже в районах с менее развитыми службами здравоохранения.
Однако стремительно растущие затраты, вызванные бременем рака, оказывают разрушительное воздействие на экономику даже в самых богатых странах. Такие затраты не доступны для развивающихся стран и создают непосильную нагрузку для систем здравоохранения. В 2010 году общая годовая экономическая стоимость рака, по оценкам, достигла примерно 1,16 триллиона долларов США. При этом около половины всех случаев рака можно было бы предотвратить при условии надлежащего применения имеющихся в настоящее время знаний.
«Рост бремени рака в мире является одним из основных препятствий для развития человеческого потенциала и процветания. Эти новые статистические данные и прогнозы убедительно сигнализируют о необходимости незамедлительных действий против этого гуманитарного бедствия, касающегося всех сообществ в мире без исключения», — подчеркнул д-р Уайлд.
Эффективные кампании вакцинации и укрепление здоровья
Многие развивающиеся страны продолжают страдать от диспропорционального двойного бремени высокоинфекционных типов рака (включая рак шейки матки, печени и желудка) и возрастающей заболеваемости типами рака, обусловленными образом жизни в условиях индустриализации (такими как рак легких, молочной железы и толстой кишки).
Но проведение эффективной вакцинации против вируса гепатита В и вируса папилломы человека может способствовать значительному уменьшению числа случаев заболеваемости раком печени и шейки матки, соответственно. Предотвращение распространения употребления табака в странах с низким и средним уровнем дохода имеет критически важное значение для борьбы с раком. Аналогичным образом, в странах с быстрым индустриальным развитием приоритетное внимание в отношении таких типов рака, как рак толстой кишки и молочной железы, следует также уделять мерам по стимулированию физической активности и предупреждению развития ожирения.
Раннее выявление, диагностика и лечение
Кроме того, доказана эффективность низкотехнологичных подходов к раннему выявлению и скринингу в развивающихся странах. Ярким примером является скрининг на рак шейки матки путем визуального контроля с использованием уксусной кислоты и проведение криотерапии или холодной коагуляции предраковых состояний. Например, подобная программа по типу «Скрининг и лечение» успешно проводится в Индии и Коста-Рике.
«Правительства должны продемонстрировать политическую приверженность постепенному расширению программ высококачественного скрининга и раннего выявления, которые скорее являются инвестициями, чем расходами», — заявил д-р Бернард У. Стюарт (Bernard W. Stewart), соредактор «Всемирного доклада о борьбе с раком 2014 г.».
Надлежащее законодательство для уменьшения воздействия факторов риска и рискованных форм поведения
Результаты, полученные в области борьбы с раком в странах с высоким уровнем дохода, заключаются в том, что профилактика эффективна, но одного лишь укрепления здоровья недостаточно. Важную роль для уменьшения воздействия факторов риска и рискованных форм поведения играет надлежащее законодательство.
Так, например, первый международный договор под эгидой ВОЗ Рамочная конвенция по борьбе против табака имеет решающее значение для уменьшения масштабов потребления табака с помощью налогов, ограничений рекламы и других нормативных положений и мер по борьбе с табаком и предотвращению употребления табака.
Подобные подходы необходимо также оценить и в других областях, в частности в области потребления алкоголя и сахаросодержащих напитков, а также в области ограничения воздействия канцерогенных факторов риска на местах работы и в окружающей среде, включая загрязнение воздуха.
«Надлежащее законодательство может стимулировать более здоровое поведение, а также признание его роли в защите людей от воздействия опасных факторов на рабочих местах и загрязнителей окружающей среды, — отметил д-р Стюарт. — В странах с низким и средним уровнем дохода критическое значение имеют решительные действия правительств по обеспечению соблюдения нормативных мер, направленных на защиту их населения и осуществление планов профилактики рака».

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?