» » Обнаруженное онкологическое заболевание на ранней стадии перестает быть приговором

Обнаруженное онкологическое заболевание на ранней стадии перестает быть приговором


Обнаруженное онкологическое заболевание на ранней стадии перестает быть приговоромВ Чернигове по случаю Международного дня борьбы с раком состоялось заседание пресс-клуба «Деловое слово», на котором врачи-онкологи ознакомили журналистов с ситуацией по выявлению, лечению и профилактике онкозаболеваний.
«На Черниговщине показатель заболеваемости несколько выше, чем в среднем по Украине и составляет 379 на 100 тыс. населения, — рассказал заместитель главного врача по медицинской части областного онкологического диспансера Григорий Бардаков. — Вместе с тем, вовремя обнаружено онкологическое заболевание на ранней стадии перестает быть приговором и благодаря современным медицинским технологиям может быть успешно излеченным».
В частности, заведующий отделением опухолей головы и шеи ООД Александр Колотило подчеркнул, что для выявления некоторых видов онкологических заболеваний даже не нужно дорогое оборудование, а достаточно терапевту или семейному врачу обладать необходимыми знаниями о ранних симптомах и признаки заболевания для своевременного выявления болезни и направления пациента на полное обследование.
Как отметил председатель профильной комиссии областного совета Валерий Зуб, от медицинской составляющей состояние здоровья человека зависит всего на 8-10 %, а на 40-50 % — от образа жизни человека, состояния экологии, качества воды, питание. Поэтому большую роль онкологи отводят пропаганде здорового образа жизни, предупреждению хронических заболеваний, борьбе с вредными привычками. В связи с этим в области принята «Программа борьбы с онкологическими заболеваниями на 2012-2016 годы» и « Программа реализации стратегии демографического развития Черниговской области на период до 2015 года».

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?