» » В Украине создано общественное движение «Медицинское сообщество — за целостность и суверенность Украины»

В Украине создано общественное движение «Медицинское сообщество — за целостность и суверенность Украины»


В Украине создано общественное движение «Медицинское сообщество — за целостность и суверенность Украины»С такой инициативой выступили украинские врачи-кардиологи. Члены Президиума и правления Ассоциации кардиологов Украины во время проведения научной итоговой сессии Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика М.Д. Стражеско» начали общественное движение «Медицинское сообщество — за целостность и суверенность Украины» и призвали присоединиться к нему всех отечественных медиков, которые разделяют их позицию. Кардиологи обратились к Министру здравоохранения Украины Олега Мусия с просьбой поддержать инициативу создания общественного движения.

«Мы члены Президиума и правления Ассоциации кардиологов Украины, как и все патриотически настроенные граждане нашего государства, глубоко обеспокоены инспирированными попытками поставить сейчас под вопрос территориальное устройство и целостность нашей Родины, расколоть и противопоставить граждан по признакам их языка, национальности, региона проживания, политическими предпочтениями. Такие попытки мы рассматриваем как безответственные, учитывая непредсказуемость их последствий, и как аморальные — несмотря на то, что они совершаются именно с участием противостояния граждан и привлечение силовых структур. Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса в решении важнейших спорных вопросов (в т. ч. о статусе языков), но никак не с помощью привлечения войск другого государства. Сейчас ученые и вся медицинская общественность продолжают развивать и углублять культурные связи между народами Украины и России, участвуя в конференциях, обсуждая с российскими коллегами актуальные научные проблемы, обмениваясь публикациями. Никогда у нас не возникало недоразумения по поводу языка, вероисповедания или культуры. Язык науки и образования — это язык сотрудничества и взаимопонимания. Мы, медики, в силу своей профессии, четко осознаем гуманитарные последствия дезинтеграционных процессов в нашем государстве, риск которых, к сожалению, пока еще не истек. Опасным из них, бесспорно, есть возможность пролития человеческой крови вследствие открытых противостояний, потери человеческого здоровья и жизни, ценность которого мы, медики, осознаем, особенно остро. Стоит добавить, что возможные дезинтегративни процессы в нашем государстве могут сопровождаться очень высоким риском экономического коллапса, в условиях которого будет очень трудно сохранить хотя бы какую то систему оказания медицинской помощи, не говоря уже о возможности ее улучшения.
Мы обращаемся ко всем медицинским работникам Украины — врачей всех специальностей, медицинских сестер и фельдшеров, преподавателей медицинских учебных заведений, медиков-ученых с призывом консолидироваться на платформе недопущения раскола нашей Родины, занять осознанную патриотическую позицию и приложить все усилия к присоединению других своих коллег к ней. Мы убеждены — другого пути у нас нет, так как другой путь — это путь в никуда. Мы предлагаем начать общественное движение «Медицинское сообщество — за целостность и суверенность Украины» и призываем присоединиться к нему всех тех отечественных медиков, которые разделяют нашу позицию. Реальным вкладом в это дело будет не только наша огромная работа, но и активная общественная позиция и целенаправленная деятельность на сохранение целостности и суверенитета нашего государства. Есть убеждение, что Ваша поддержка в создании нашего движения станет кирпичом в святом деле сохранения нашей единой соборной Украины».

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?