» » Участники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Участники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеваний


Участники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеванийС 28 февраля по 7 марта состоялась четырнадцатая зимняя школа врачей-интернистов.
Ведущие украинские медики обсудили пути внедрения новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний в клиническую практику врача внутренней медицины.
Львиная доля докладов учёных и врачей фактически из всех уголков Украины были посвящены особенностям реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью в Украине. По словам докладчиков, проект необходимо продолжать и в этом году, ведь пациенты почувствовав государственную поддержку все чаще обращаются к врачам и аптечным учреждениям. Однако, по убеждению специалистов, стоит учесть и ряд ошибок и недостатков в реализации проекта, расширить перечень лекарственных средств для возмещения и провести широкую информационно-разъяснительную кампанию среди гипертоников, врачей и фармацевтов.
Своих украинских коллег поддержал профессор из Чехии Ян Брузанс, который, рассказывая о практике и особенности диагностики и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в европейском регионе, отметил, что Украина, находясь в сложных экономических условиях, сделала важный и решительный шаг навстречу больным гипертонией, и сейчас это общее доверие стоит только развивать.
Участники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеванийУчастники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеванийУчастники зимней школы врачей-интернистов обменялись опытом в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Директор Департамента стандартизации медицинских услуг Государственного экспертного центра МЗ Украины Елена Лищишина привлекла внимание присутствующих на предоставлении именно качественной медицинской помощи. В своем докладе она рассказала о критериях качества оказания медицинской помощи: введение клинических стандартов, руководств и протоколов в ежедневную медицинскую практику. Медицинский специалист отметила необходимость разработки и внедрения локальных протоколов как основы отраслевых стандартов медицинской помощи.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?