» » Что надо знать о болезнях суставов

Что надо знать о болезнях суставов


Что надо знать о болезнях суставовЖизнь каждого человека зависит от состояния его опорно-двигательного аппарата, костей и суставов. И это не преувеличение. Поврежден сустав — человек обездвижен, даже пошевельнуться не может. В большинстве случаев речь идет о дистрофическом поражении крупных суставов (наибольшее число больных встречается именно с такой патологией), основная причина которой — нарушение кровоснабжения ткани, чаще всего вследствие гипокинезии. Почему? Человек слишком много сидит, мало двигается. А любой орган (сустав это тоже орган), если не получает в достаточной мере питания через кровь, претерпевает патологические изменения. В данном случае это ведет к значительным нарушениям хрящевого покрова, синовиальной оболочки и всех элементов капсулы сустава. Кровоснабжение хрящевого покрова у детей обеспечивается каким-то количеством сосудов, но они постепенно исчезают после 13-14 лет, так что у взрослых людей питание его происходит за счет прилежащей кости — осмотическим путем. Кость хорошо кровоснабжается, в ней образуются красные кровяные тельца, в гаверсовых каналах и надкостнице имеется колоссальное количество нервных элементов. Кровоснабжение кости обеспечивают не только сосуды, но и прилежащие мышцы. Отсюда и опасность сидячего образа жизни — нарушается кровоснабжение кости, а значит, и ее покровного хряща. Выделение синовиальной жидкости в суставе (а любой движущийся механизм должен иметь смазку) зависит также от того, как функционирует сеть сосудов капсулы сустава. И если начинает стираться ослабленный дистрофической недостаточностью питания хрящ, появляется столь знакомый пациентам хруст сустава — один из признаков заболевания.

Ископаемые останки древних людей, живших на природе, свидетельствуют, что уже к 40-летнему возрасту ресурс вырабатывался, да и не могли похвастаться долгожительством первобытные люди. Все зависит от физиологических пределов употребления. И в наши дни отдельные виды профессиональной работы соизмеримы с теми физическими нагрузками, которые доставались первобытному человеку. Теперь это и погоня за спортивными результатами любой ценой. Но если речь идет о дистрофических заболеваниях суставов (а в наше время это основная группа больных), то одна из главных причин — малоподвижность. Орган жизнедеятелен, когда употребляем. Но бывают и предрасположения к болезни. Например, у людей с наследственным нарушением жирового обмена чаще встречается патология суставов. Существует и другая группа больных — с нарушением обмена в климактерический период, когда болезни суставов угрожают женщине, если на фоне гормональной перестройки она становится тучной и малоподвижной.

Что касается генетических причин, одна из них — врожденная неполноценность сустава (дисплазия) тазобедренного или коленного, когда головка кости не удерживается плотно в суставе. Конечно, может быть и вывих головки бедренной кости, возникающий внутриутробно либо во время родов. И все же существует проблема ранней постановки диагноза (хотя это и небольшой процент больных). Позднее выявление такого вывиха — потенциально обеспеченный деформирующий артроз суставов. Особенно у женщин: если вывих не сказался в 13-15 лет, обязательно даст о себе знать к 30 годам из-за изменений гормонального фона и нагрузок, связанных с беременностью. Встречаются во врачебной практике и системные заболевания, как, например, множественная эпифизарная дисплазия, угрожающая деформирующим артрозом, поражающая все суставы. Определенное число таких больных рождается ныне, и будет увеличиваться, если не улучшать экологическую обстановку, состояние окружающей среды. Ведь та или иная патология может возникать внутриутробно из-за неблагоприятных воздействий на организм матери и таким образом на развитие плода. Другие системные болезни также могут выступать причиной заболевания суставов. Например, нарушение функций соединительной ткани, если внешне проявляется изменениями кожи (псориаз), то в не меньшей мере влияет на суставы (псориатическая артропатия, псориатическая спондилопатия).

Что надо знать о болезнях суставовВажно помнить, что, когда начинаются дистрофические процессы в суставах вследствие нарушения кровообращения, далее наступают дегенеративно-дистрофические процессы, подгоняемые нарушением функций одной из систем — эндокринной, иммунной. Так происходит ускорение старения — инволюция. А инволютивное развитие приводит к глубоким изменениям в костном скелете: арочно-балочная структура кости как бы разрушается изнутри, и под нагрузкой меняется форма кости. В таких условиях страдает и сустав, уже вторично, поскольку нарушаются анатомические взаимоотношения. Но вернемся к роли кровоснабжающих сосудов. Когда происходит острое нарушение кровоснабжения участка, например, головки бедренной кости — резкая ишемия, то возникающий в этом месте некроз (омертвление) становится причиной последующего развития деформирующего артроза. В этом отношении неблагополучие чаще отмечается у людей неумеренно курящих, ведущих нездоровый образ жизни и у алкоголиков. И возраст человека определяется не паспортом, а состоянием его сосудов, во многом зависящим от его образа жизни. Собственно, артрит означает воспалительное инфекционное заболевании сустава. Существуют ревматоидный артрит, бруцеллезный артрит и др. Под артрозом понимают в основном дистрофическое заболевания сустава, но когда возникает при этом асептическое воспаление (неинфекционное), появляется и такое понятие — артрозоартрит. Деформирующие артрозы получили свое название по анатомической локализации: коксартроз — это деформирующий артроз тазобедренного сустава, гонартроз — коленного, омартроз — плечевого. Эти болезни свидетельствуют прежде всего о том, что человеку необходимы дозированные движения, а не сверхнагрузка, требуется поддержание мышц в хорошей форме. Надо бороться с ожирением как следствием гипокинезии, следить за собой — не иметь пагубного пристрастия к алкоголю и табаку. И как можно раньше начинать лечение, которые назначит врач. Также нельзя отвергать и народную медицину. Болезни суставов — традиционный объект народной медицины, здесь опыт ее проявляется наиболее ярко и, как часто свидетельствуют люди, успешно. Разве лечение лопухами или капустой это бред? При артрозах, артритах эти средства прекрасно действуют: опухоль спадает, а значит улучшается кровоснабжение, жизнедеятельность органа. Но врач необходим, чтобы установить диагноз, стадию болезни, определить адекватно ли применяемое больным лечение. Далее нужно следить за течением болезни, ведь только врач знает, что можно ожидать. И это понятно. Больной лечит себя симптоматически, а не патогенетически, хотя подчас и способен интуитивно многое уловить. Систематически необходимы консультации и врачебный контроль, для того чтобы патологический процесс не развивался далее, дабы прервать его начало на той или иной стадии.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?