» » Как быть с бородавками

Как быть с бородавками


Как быть с бородавками«Какая же это бородавка? Это родинка...» — недоверчиво заявляют некоторые пациенты, твердо зная, что опасно трогать родинки. Это верно, и поэтому при лечении бородавок врачи, соблюдая древнейший принцип медицины — «не повреди», предварительно обследуют у онкологов пигментированные бородавки и кожные образования. А между тем на прием к врачам-дерматологам постоянно приходят дети и взрослые с единичными и множественными бородавками на руках и на коже ног. Специалистам известны признаки, по которым даже чисто внешне можно отличить бородавку от родинки. Если бородавки, как правило, не имеют пигментной окраски и, возвышаясь над поверхностью кожи, обнаруживают свои четкие границы и выраженное основание (ножку), то родинки обычно окрашены пигментом в светлые или темно-коричневые тона и не возвышены над уровнем кожи. Различают несколько видов бородавок: так называемые плоские (или юношеские), ладонные (с утолщенным поверхностным роговым слоем), подошвенные (вызывающие боль при ходьбе), а также различного рода папилломы, свисающие на ножках в виде сосочков. От частого употребления раздражающих кожу средств — грима, вазелина и т. д. у людей, профессионально связанных с театром, кино, цирком, а также злоупотребляющих косметикой, могут возникать множественные (как правило, с широким основанием) папилломы на коже лица. Одни виды бородавок растут быстро, и процесс при этом может носить распространенный характер, другие, например на коже лица, растут медленно — годами, десятилетиями, и поэтому люди принимают их за родинки.

Между тем методы лечения бородавок можно разделить на две группы. Суггестивные методы (внушение, гипноз, заговоры) и методы, известные своей результативностью — деструктивные, разрушающие саму ткань бородавки. Это едкие соки различных растений, кислоты, щелочи, электрокоагуляции, глубокое промораживание бородавки (криодеструкция), хирургическое иссечение, лазеротерапия, бетатрон-терапия и т. д.
После любого разрушающего воздействия на кожу следует ответная воспалительная реакция — отек, краснота, жар. Известно также, что в результате воспалительного процесса активизируется местный — так называемый тканевый иммунитет, который может способствовать и регрессу бородавки.

Верить ли заговорам?
Как быть с бородавкамиОбратим внимание на то, что у некоторых людей бородавки проходят как бы сами по себе — без лекарственных и прочих воздействий. С медицинской точки зрения это хороший признак, прежде всего потому, что в организме достаточно сил и средств, способных победить болезнь. А это на молекулярном уровне означает прекращение синтеза новых вирусных частиц, превращающих клетки кожи в небольшой опухолевый конгломерат с известными нам признаками типичной бородавки. Этими силами и средствами, имеющимися в арсенале борьбы с вирусной инфекцией, обладает иммунная система, представленная многочисленными клеточными популяциями лимфоцитов. Одни из них, автономно подвижные, умеют различать «свое» и «чужое», заглатывать и переваривать бактерии и другие чужеродные образования, попавшие во внутреннюю среду организма. Другие — «сидящие» неподвижно, вырабатывают вещества белкового происхождения, склеивают, обездвиживают, растворяют различных микробов и чужеродные вещества органического происхождения, представляющие опасность для организма. Поскольку вирусы являются внутриклеточными паразитами, клетки и сами вырабатывают вещества, препятствующие их размножению,— интерфероны. Таким образом, бородавка существует до тех пор, пока иммунная система организма не получает раздражающего импульса для выработки интерферона и включения других механизмов борьбы с чужеродным. И наоборот, если бородавка регрессирует или же полностью сошла, значит, иммунная система получила достаточно сильный стимул, чтобы имеющимися в ее распоряжении средствами прекратить внутриклеточный синтез вирусных частиц. Вот почему, когда бородавки проходят как бы сами по себе, то при достаточно внимательном врачебном расспросе о ситуациях, предшествовавших регрессу бородавки, выясняется, что пациент благополучно перенес какое-то общее заболевание, чаще вирусной причины, или нервный стресс, либо это произошло в период полового созревания.

А как же заговор бабки-знахарки?
Серьезно ли думать, что он влияет на синтез противовирусных интерферонов? Связь, тем не менее имеется. Ведь отправляясь за чудодейственной лечебной помощью, человек испытывает достаточно сильное волнение, связанное с предстоящей процедурой лечения, а с каким облегчением воспринимает он нашептывания и непонятные словесные формулы, окропление водой, сжигание пряди выстриженных волос. Особенно это относится к пациентам, хорошо поддающимся внушению. Благожелательность сопровождающих, их уважительное отношение к таинствам нетрадиционного метода лечения создают атмосферу, способствующую облегчению с чувством исполненного долга. Сочетание сильного волнения и даже страха, сменяющееся прямо противоположными чувствами, становится пусковым механизмом стресса, в результате которого активизируется выработка мощных гормональных регуляторов иммунитета. Стресс этот носит продолжительный характер, фиксируясь в памяти. У людей внушаемых он достаточен для приведения в действие защитной иммунной системы.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?