» » Уровень материнской смертности снизился на 45%

Уровень материнской смертности снизился на 45%


Уровень материнской смертности снизился на 45%Согласно новым данным Организации Объединенных Наций (ООН),* с 1990 года уровень материнской смертности снизился на 45%. По оценкам, в 2013 году в результате осложнений беременности и родов умерло 289 000 женщин по сравнению с 523 000 женщин в 1990 году.
Еще одно исследование ВОЗ, результаты которого также опубликованы сегодня в журнале «The Lancet Global Health», добавляет новую информацию о причинах смерти этих женщин. По данным этого исследования под названием «Глобальные причины материнской смертности: систематический анализ ВОЗ», более чем каждая четвертая материнская смерть вызвана уже имеющимися медицинскими состояниями, такими как диабет, ВИЧ, малярия и ожирение, а во время беременности воздействие всех этих состояний на здоровье может быть усугублено. Аналогичная доля случаев смерти во время беременности и родов происходит в результате тяжелого кровотечения.
«Оба эти доклада подчеркивают необходимость инвестирования в проверенные решения, такие как оказание качественной медицинской помощи всем женщинам во время беременности и родов, и особенно беременным женщинам с сопутствующими медицинскими состояниями», — заявила д-р Флавия Бустрео (Flavia Bustreo), помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам здоровья семьи, женщин и детей.
В них также подчеркивается важность наличия точных данных.
«33 случая смерти матерей в час — это 33 случая смерти, которых не должно быть, — заявил Тим Эванс (Tim Evans), директор отдела Здоровье, питание и население, Группа Всемирного банка. — Нам необходимо документально регистрировать каждое из этих трагических событий, определять их причины и срочно принимать исправительные меры».

Устойчивый прогресс
«Оценки тенденций в области материнской смертности 1990-2013 гг.» включают новые данные, которые не были отражены в последнем комплекте глобальных оценок 2012 года, а также улучшенные методы оценки случаев родов и всех случаев смерти женщин.
Уровень материнской смертности снизился на 45%11 стран, где в 1990 году наблюдались высокие уровни материнской смертности (Бутан, Кабо-Верде, Камбоджа, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мальдивские Острова, Непал, Руанда, Румыния, Тимор-Лешти, Экваториальная Гвинея и Эритрея), уже выполнили задачу в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР) по сокращению к 2015 году материнской смертности на 75% по сравнению с уровнями 1990 года. Тем не менее, с учетом этих последних тенденций многие страны с низким и средним уровнем дохода не достигнут этой цели.
Африка к югу от Сахары остается регионом, где существует самый высокий в мире риск смерти от осложнений во время беременности и родов.
«Для 15-летней девочки, живущей в Африке к югу от Сахары, вероятность смерти во время беременности и родов на протяжении ее жизни составляет 1 из 40, — заявила д-р Гита Рао Гупта (Geeta Rao Gupta), заместитель Исполнительного директора Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). — Для девочки такого же возраста, живущей в Европе, вероятность такой смерти на протяжении жизни составляет 1 из 3300 — это подчеркивает неравномерность прогресса в мире».
Несмотря на успехи последних 20 лет, достигнут крайне незначительный прогресс в предотвращении подростковой беременности, абортов, материнской смерти, инфекций, передаваемых половым путем, и ВИЧ, и имеются значительные пробелы в том, что касается наличия, качества и доступности всестороннего сексуального образования и услуг для молодых людей, особенно в странах с низким уровнем дохода.
«Ежегодно рожают более 15 миллионов девушек в возрасте 15-19 лет, а каждая пятая девушка — до достижения ею 18 лет, и многие из этих беременностей являются результатом полового акта, совершенного без согласия, — подчеркнула г-жа Кейт Гилмор (Kate Gilmore), заместитель Исполнительного директора Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению (ЮНФПА). — Относительно простые и хорошо известные мероприятия, такие как услуги акушерок, а также предупреждение гендерного насилия и принятие соответствующих ответных мер, могут значительно изменить сложившееся положение при условии их массового проведения в сочетании с инвестициями в инновации, особенно в области контрацептивов».

Новая информация о причинах смерти
Проведенное ВОЗ исследование причин более чем 60 000 случаев материнской смерти в 115 странах показало, что уже имеющиеся медицинские состояния (такие как диабет, малярия, ВИЧ, ожирение), усугубляемые беременностью, приводят к 28% случаев смерти.

Среди других причин были отмечены:
  • тяжелое кровотечение (в основном, во время и после родов) — 27%;
  • обусловленное беременностью высокое кровяное давление — 14%;
  • инфекции — 11%;
  • осложненные роды и другие прямые причины — 9%;
  • осложнения аборта — 8%;
  • тромбы (эмболия) — 3%.

Ключевым элементом оказания качественной медицинской помощи в целях спасения жизни женщин и их новорожденных детей являются сильные системы здравоохранения, опирающиеся на учреждения с надлежащими работниками здравоохранения, оборудованием и лекарственными средствами.
«Новые данные свидетельствуют об изменяющемся профиле состояний, приводящих к смерти матерей, отражая возрастающее бремя неинфекционных заболеваний среди женщин во всем мире. Для того чтобы положить конец предотвратимой материнской смертности необходимы непрерывные усилия по уменьшению числа осложнений, напрямую связанных с беременностью, а также уделение большего внимания неинфекционным заболеваниям и их воздействию во время беременности. Комплексная медицинская помощь женщинам с такими состояниями, как диабет и ожирение, будет способствовать снижению смертности и профилактике долговременных проблем со здоровьем», — заявила д-р Марлин Теммерман (Marleen Temmerman), директор по вопросам репродуктивного здоровья и научных исследований, ВОЗ, и соавтор исследования.

Для спасения жизней необходимы лучшие данные
Одной из главных проблем в области сокращения материнской смертности является отсутствие точных данных. И хотя знания о численности умирающих женщин и причинах их смерти улучшаются, многие данные по-прежнему не регистрируются и не сообщаются. Во многих странах с низким уровнем дохода учет случаев материнской смерти не ведется, а причина смерти часто остается неизвестной или не регистрируется надлежащим образом, особенно в тех случаях, когда женщины умирают дома. Это соответствует общим глобальным тенденциям: регистрируется лишь одна треть всех случаев смерти в мире, а причину смерти на основе использования Международной классификации болезней ВОЗ регистрируют менее 100 стран.
Уровень материнской смертности снизился на 45%В результате национальным программам здравоохранения часто бывает сложно определить, где больше всего необходимы выделяемые ресурсы. Поэтому Комиссия Организации Объединенных Наций по информации и подотчетности в отношении охраны здоровья женщин и детей призывает к лучшей оценке материнской и детской смертности. По требованию Комиссии, «к 2015 г. все страны должны приложить значительные усилия для создания системы регистрации случаев рождения, случаев смерти и причин смерти».
В мире наблюдается растущий консенсус в отношении того, что благодаря обеспечению доступа каждой женщины к качественной медицинской помощи можно положить конец предотвратимой материнской смертности. Для отслеживания прогресса в области сокращения материнской смертности и обеспечения того, чтобы охрана материнства по-прежнему оставалась одним из приоритетов в области глобального развития, важное значение имеют глобальные и национальные цели на период после 2015 года.

Основные выводы из «Оценок тенденций в области материнской смертности 1990-2013 гг.»:
  • Материнская смертность снизилась: В 2013 году глобальный коэффициент материнской смертности (КМС) составил 210 случаев материнской смерти на 100 000 случаев рождения живых детей по сравнению с 380 случаями материнской смерти на 100 000 случаев рождения живых детей в 1990 году (снижение на 45%).
  • Необходимо ускорение прогресса: Глобальное снижение КМС ускорилось — в течение 2000-2013 годов ежегодное снижение составляло 3,5% по сравнению с 1,4% за период 1990-2000 годов. Однако при сохранении нынешних тенденций большинство стран не выполнит задачу в рамках ЦТР по сокращению на 75% КМС за период 1990-2015 годов. Для своевременного выполнения этой задачи необходимо ежегодное снижение, в среднем, на 5,5% или более.
  • Основная часть бремени приходится на десять стран: Около 60% глобального бремени материнской смертности приходится на 10 стран: Индия (50 000 случаев смерти), Нигерия (40 000), Демократическая Республика Конго (21 000), Эфиопия (13 00), Индонезия (8800), Пакистан (7900), Объединенная Республикя Танзания (7900), Кения (6300), Китай (5900) и Уганда (5900).
  • Самый высокий риск отмечается в Сомали и Чаде: Самый высокий риск материнской смерти отмечается в Сомали и Чаде, где вероятность смерти женщин на протяжении жизни составляет 1 из 18 и 1 из 15 соответственно.



Оценки материнской смертности
*«Оценки тенденций в области материнской смертности 1990-2013 гг.» публикуются Межучрежденческой группой по оценке материнской смертности (MMEIG), в которую входят ВОЗ, Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Фонд Организации Объединенных Наций по народонаселению (ЮНФПА), Отдел народонаселения Организации Объединенных Наций и Группа Всемирного банка. Оценка проводилась в сотрудничестве с группой научных сотрудников из Национального университета Сингапура и Университета Калифорнии, Беркли, Соединенные Штаты Америки.
2 мая журнал «Ланцет» опубликовал «Глобальные, региональные и национальные уровни и причины материнской смертности, 1990-2013 годы: систематический анализ для Глобального исследования бремени болезней 2013 года». ВОЗ и ее партнеры приветствуют эти усилия для подтверждения качества межучрежденческого мониторинга ООН в отношении достижения Целей тысячелетия в области развития 4 и 5.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?