» » 89% мирового населения имеют доступ к улучшенным источникам питьевой воды

89% мирового населения имеют доступ к улучшенным источникам питьевой воды


89% мирового населения имеют доступ к улучшенным источникам питьевой водыС 1990 года практически 2 миллиарда человек в мире получили доступ к улучшенным санитарно-гигиеническим средствам, и 2,3 миллиарда получили доступ к питьевой воде из более качественных источников. В соответствии с новым докладом ВОЗ/ЮНИСЕФ под названием «Прогресс в области питьевой воды и санитарно-гигиенических средств: обновленная информация за 2014 г.» около 1,6 миллиарда из этих людей подвели водоснабжение по трубопроводам в свои дома или поселки. В этом докладе также подчеркивается снижение уровня различий в доступе к более чистой воде и лучшим санитарно-гигиеническим средствам между сельскими и городскими районами.
Более половины мирового населения проживает в городах. При этом следует иметь в виду, что городские районы все еще лучше обеспечены водой более высокого качества и более совершенными санитарно-гигиеническими средствами, чем сельские районы. Однако этот разрыв начинает уменьшаться. В 1990 году более 76% населения, проживающего в городских районах, имели доступ к улучшенным санитарно-гигиеническим средствам, по сравнению с 28% в сельских районах. К 2012 году 80% городских жителей и 47% сельских жителей имели доступ к лучшим санитарно-гигиеническим условиям.
В 1990 году 95% населения в городских районах могли пить воду лучшего качества по сравнению с 62% населения в сельских районах. К 2012 году 96% населения, проживающего в городах, и 82% населения, проживающего в сельской местности, имели доступ к улучшенным источникам воды.
Несмотря на этот прогресс существенные географические, социально-культурные и экономические неравенства в доступе к улучшенным источникам питьевой воды и санитарно-гигиеническим средствам все еще продолжают сохраняться в нашем мире.
«Большинство тех, кто не имеет доступа к более качественным санитарно-гигиеническим средствам — это беднейшие слои населения, проживающие в сельских районах. Прогресс в плане санитарно-гигиенических условий в сельской местности, там, где он происходит, относится в первую очередь к более зажиточным людям, что еще больше увеличивает неравенство», — говорит д-р Мария Нейра (Maria Neira), Директор ВОЗ по вопросам общественного здравоохранения, окружающей среды и социальным детерминантам здоровья.
«До сих пор у очень многих людей все еще нет доступа к базовым источникам питьевой воды и санитарно-техническим средствам. Проблема в настоящее время заключается в том, чтобы предпринять конкретные шаги в целях ускорения доступа беднейших групп населения. Один из первых основных шагов заключается в том, чтобы более точно определить тех людей, а также когда и как они получают доступ к улучшенным санитарно-гигиеническим средствам и питьевой воде лучшего качества, с тем чтобы мы могли сосредоточить наше внимание именно на тех, у кого нет еще доступа к этим базовым условиям», — добавила она.
89% мирового населения имеют доступ к улучшенным источникам питьевой водыВ дополнение к различиям между городскими и сельскими районами зачастую существуют также существенные различия в доступе в городах и поселках. Люди с низким уровнем доходов, которые живут в неформальных или незаконных поселениях или на окраинах городов или небольших населенных пунктов, в меньшей степени могут получить доступ к улучшенным источникам водоснабжения или санитарно-гигиеническим средствам.
«Когда мы не можем обеспечить равный доступ к улучшенным источникам питьевой воды и санитарно-гигиеническим средствам, мы, тем самым, не помогаем наибеднейшим и самым обездоленным детям и их семьям», — говорит Санджей Виджесекера (Sanjay Wijesekera), Руководитель отдела питьевой воды, санитарии и гигиены ЮНИСЕФ. «Если мы питаем надежду увидеть наших детей более здоровыми и лучше образованными, мы должны обеспечить более справедливый и равный доступ к улучшенным источникам воды и санитарно-гигиеническим средствам».
Плохие санитарно-технические средства и загрязненная вода связаны с передачей таких болезней, как холера, диарея, дизентерия, гепатит А и тиф. Кроме того, недостаточный доступ или отсутствие воды и санитарно-гигиенических средств в медико-санитарных учреждениях подвергает уже и так уязвимых пациентов еще большему риску инфекций и болезней.
Доклад содержит оценки за 1990-2012 гг. и основан на данных, полученных в результате проведения репрезентативных обследований и переписей домашних хозяйств за указанный период. Он выявляет, что к 2012 году 116 стран достигли целевого показателя в области питьевой воды, закрепленного в Целях тысячелетия в области развития (ЦТР), 77 достигли показателя в области санитарно-гигиенических средств и 56 достигли обоих этих показателей. ЦТР 7.С предусматривает снизить к 2015 году долю населения, не имеющего устойчивого доступа к безопасной питьевой воде и базовым санитарно-техническим средствам, наполовину.

Основные выводы
1. К концу 2012 году 89% мирового населения пользовались улучшенными источниками питьевой воды, что представляет собой повышение на 13% за 22 года или увеличение этого контингента населения на 2,3 миллиарда человек.

2. К концу 2012 году 64% мирового населения пользовались улучшенными санитарно-техническими средствами, что представляет собой повышение на 15 процентов с 1990 года. Около 2,5 миллиарда человек — две трети из которых проживают в Азии, и четверть в странах Африки к югу от Сахары все еще пользуются неулучшенными санитарно-техническими средствами. В настоящее время насчитывается 46 стран, в которых, как минимум, половина населения не пользуется улучшенными санитарно-техническими средствами.

3. Хотя уровень отправления естественных надобностей под открытым небом во всех регионах снижается, все же эта практика распространена среди одного миллиарда человек, 82% из которых проживают в 10 странах. Девять из 10 человек отправляют естественные надобности под открытом небом в сельской местности.

4. Более зажиточные люди обычно пользуются более широким доступом к санитарно-техническим средствам, нежели неимущие. В некоторых странах этот разрыв уменьшается. В то же время этот разрыв увеличивается в сельских районах тех стран, в которых уровень охвата населения работой, в том числе обездоленных и отчужденных групп, ниже.

5. 748 миллионов человек — 90% из которых проживают в странах Африки к югу от Сахары и в Азии (43% в африканских странах к югу от Сахары и 47% в Азии) все еще пользуются неулучшенными источниками питьевой воды; 82% проживают в сельских районах.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?