» » Активисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательство

Активисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательство


Активисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательствоВ Тернопольской облгосадминистрации состоялась пресс-конференция, посвященная анализу эффективности закона о запрете рекламы табака. Мероприятие проходило по инициативе департамента здравоохранения ОГА, Центра гражданского представительства «Жизнь» и Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину». Директор департамента здравоохранения Тернопольской ОГА Владимир Курило отметил, что курение больше вредит молодому поколению и будущим матерям. «Поэтому через СМИ мы призываем курильщиков бросить курить и быть здоровыми», — сказал он. По его словам, департаментом здравоохранения разработан план мероприятий по выполнению в области государственной целевой программы по уменьшению вредности табакокурения, а также приказ о запрете курения в помещениях департамента и учреждениях здравоохранения Тернопольщины. В лечебно-профилактических учреждениях все желающие избавиться от вредной привычки могут получить помощь.

Весомую роль в популяризации здорового образа жизни играет областной «Центр здоровья». Здесь проводят информационно-разъяснительные кампании, занимаются профилактикой табакокурения, особенно в молодежной среде. «Распространение информационных материалов, проведение конкурса на лучший тематический cанбюллетень, конкурса «Видение детей вреда курения», лекции о вреде курения в общеобразовательных учреждениях — приоритетные направления деятельности «Центра здоровья». Мы регулярно проводим акции, например «Обменяй сигарету на конфету», «Надуй шарик — получи трансформер», — рассказала главный врач «Центра здоровья» Анна Сливинская. Специализированную медицинскую помощь населению области, которое страдает от алкоголизма, наркомании, табакокурения и других форм зависимости предоставляют в Тернопольском областном наркологическом диспансере. «В «Клинику для молодежи», работающий в диспансере, за первое полугодие обратилось 26 родителей с детьми, чтобы получить домедицинскую помощь. С ними работали врачи-наркологи, психологи, социальные работники. В результате 20 курильщиков бросили курить. Кроме того, от табачной пролечились 36 человек», — рассказал главный врач диспансера Василий Галанов. По его словам, зависимости от курения можно избавиться как медикаментозным так и не медикаментозным путем. Второй, в основном, заключается в проведении поведенческой терапии. Также в лечении применяют комплекс «12 шагов», методы психотерапии, медицинские препараты и никотиновые пластыри. Во время мероприятия эксперты по контролю над табаком проанализировали эффективность действия закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий», продемонстрировали обнаружены формы маркетинга и стимулирования продажи табачных изделий, которые недостаточно четко регулируются законом и предложили пути совершенствования национального антитабачного законодательства.
Активисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательствоАктивисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательство

Активист Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину», координатор мониторинга присутствия рекламы табачных изделий в Тернополе Василий Федюк сообщил, что практически в 80% табачные компании в Тернопольской области успешно обходят закон в части, касающейся запрета стимулирования продажи. «В 71% промониторенных торговых точках уже размещено специальную выкладку пачек с использованием подсветки, ярких визуальных изображений и дизайнерских решений, что выделяет пачки сигарет с целью привлечения к ним внимания. По словам координатора медиа-программ ОО «Жизнь» и Центра контроля над табаком Марии Голуб, стимулирование продажи сигарет запрещено законодательством Украины (статья 16 ЗУ № 3778), но проблема заключается в том, что обнаруженные формы стимулирования находятся в «серой зоне» регулирования законом и не являются прямыми нарушениями по мнению контролирующих органов, судов и представителей табачного бизнеса. В ближайших планах — лоббирования в парламенте предложения запрета видимого размещения сигарет, который в дальнейшем сделает невозможным практику навязчивой пропаганды этой вредной привычки.
Активисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательствоАктивисты предлагают усовершенствовать антитабачное законодательство

«Такой запрет уже действует во многих странах, в частности, в Австралии, Канаде, Финляндии, Ирландии, Таиланде и Великобритании», — подчеркнула советник Министра здравоохранения Украины Елена Евстигнеева. «Одной из ключевых оснований для запрета видимого размещения пачек с сигаретами в пунктах продажи является то, что эти места постоянно посещают дети, для которых табачная продукция превращается в обычный, даже соблазнительный товар. Отсутствие сигарет на витринах существенно уменьшит приток новых курильщиков из числа детей и подростков», — отметила Елена Евстигнеева. Также она продемонстрировала какими именно рекламными уловками табачные компании «соблазняют» украинцев. Напоследок эксперты по контролю над табаком объяснили журналистам, какой должен был быть механизм контроля исполнения законов о запрете курения.

Для справки:
По данным ВОЗ, начиная с 2005 года, количество курильщиков среди взрослого населения в Украине уменьшилась с 37% до 25% в 2009 году. Количество смертей от заболеваний дыхательной системы уменьшилась с 2007 до 2010 года почти втрое. В 2005-2006 годах Украина лидировала по количеству курильщиков (четвертое место в мире), а в 2010 — уже 24-е. Сокращение распространенности и интенсивности курения в 2013 году стало результатом введения в конце 2012 года нескольких законодательных мер: запрета табачной рекламы, появления на пачках сигарет предупреждений с рисунками, освобождение ресторанов и других общественных мест от табачного дыма. Также сократилась интенсивность курения, в частности, среди городских жителей — доля курильщиков, которые выкуривают более 20 сигарет в сутки, в 2013 году сократилась до 2,1%, тогда как в 2012 году она составляла 4,1%.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Делаете ли вы прививки от гриппа?