» » Курение кальяна наносить не меньший вред организму, чем табак

Курение кальяна наносить не меньший вред организму, чем табак


Курение кальяна наносить не меньший вред организму, чем табакПри участии членов Коалиции за свободную от табачного дыма Украину в Черкассах состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме пассивного курения в помещениях рабочих мест, в том числе в ресторанных учреждениях. Участники пресс-конференции, среди которых был и главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, очередной раз подчеркнули о масштабах проблемы, связанной с курением. Спикеры отметили, что особую опасность представляет курение кальянов, вредное воздействие которых часто недооценивается. Дым кальянов, как и других табачных изделий, содержит токсиканты, вызывающих рак легких и другие виды рака, сердечно-сосудистые, респираторные и другие заболевания. При горении угля в кальяне образуется не только угарный газ, но и много канцерогенов, например, бенз(а)пирен и полиароматические углеводороды, а также тяжелые металлы, такие как свинец, кобальт и никель, что приводит к концентрации этих вредных веществ в воздухе. Кроме того, курильщики кальяна и люди, которые их окружают, вынуждены вдыхать не только продукты сгорания табачной смеси, но и продукты сгорания угля, в первую очередь - угарный газ.

По словам Отто Стойки, большая проблема в том, что кальян в заведениях не дезинфицируется, и опасные вещества от него, которые человек вдыхает, не ощущаются ни на вкус, ни на запах. Продукты сгорания табака и угля является безусловно опасными - от них организм недополучает кислорода и человек медленно сама себя душит. «Война на востоке за 10 месяцев унесла 5000 жителей, в то время табак за год забрал 100000, в том числе и тех, которые пассивно вынуждены вдыхать дым, только потому, что кто-то безнаказанно нарушает закон», - отметил он. Согласно данным ВОЗ, табачный дым содержит более 4000 химических веществ, из которых не менее 250 являются вредными, а более 50 - канцерогенными (например, ДДТ, ацетон, аммиак, кадмий, мышьяк). Пассивное курение, на которое могут подвергаться работники общепита, является причиной бронхитов, пневмонии, приступов астмы, инфекций среднего уха, синдрома внезапной смерти младенцев, сердечно-сосудистых и неврологических осложнений и тому подобное.

Важно знать, что курение и другие способы употребления табака в мире ежегодно приводит к 22% случаев смерти от рака. Однако такое количество смертей можно предотвратить, если выполнять положения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В частности, до 40% случаев заболевания раком вполне возможно предотвратить, избегая контакта с известными канцерогенами, которые содержатся в табачном дыме. Напомним, 16 декабря 2012 года Украина присоединилась к кругу цивилизованных стран, где запрещено курить во всех рабочих помещениях, включая кафе, бары и рестораны. Этим самым уменьшено риск более чем 90 000 украинских работников общественного питания и ресторанных учреждений заболеть респираторными заболеваниями - астмой, бронхитом или же онкологическими болезнями, освободив их рабочие места от табачного дыма.

По итогам всеукраинского мониторинга, на сегодня 89% посещенных кафе, баров и ресторанов свободны от табачного дыма и полностью придерживаются законодательства. На фоне тотального запрета государственным контролирующим органам осуществлять проверки на обращения потребителей в случае нарушения их прав, такой результат является положительным.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Каким лечебным учреждениям вы отдаёте предпочтение?