» » ВОЗ призывает использовать «умные» шприцы во всем мире

ВОЗ призывает использовать «умные» шприцы во всем мире


ВОЗ призывает использовать «умные» шприцы во всем миреПовторное использование шприцев и игл для инъекций более чем одного человека приводит к распространению смертельно опасных инфекционных болезней во всем мире. Миллионы людей можно было бы защитить от инфекций, приобретаемых в результате небезопасных инъекций, если бы все программы здравоохранения перешли на шприцы, которые не могут быть использованы повторно.
По этим причинам ВОЗ приступает к проведению новой политики в области безопасности инъекций для содействия всем странам в борьбе с повсеместной проблемой небезопасных инъекций.

Небезопасные инъекции
По результатам финансируемого ВОЗ исследования, проведенного в 2014 году на основе самых последних данных, в 2010 году до 1,7 миллиона человек были инфицированы вирусом гепатита С, а 33 800 человек были инфицированы ВИЧ в результате небезопасных инъекций.
Новые руководящие принципы и политика ВОЗ по безопасности инъекций, опубликованные сегодня, содержат подробные рекомендации, заостряющие внимание на важности защитных характеристик шприцев, включая устройства для защиты медицинских работников от случайных травм в результате уколов иглой, приводящих к инфицированию.
ВОЗ также подчеркивает необходимость уменьшить количество инъекций, не вызванных необходимостью, в качестве критически важной меры для снижения риска. Ежегодно производится 16 миллиардов инъекций. Примерно 5% этих инъекций предназначены для иммунизации детей и взрослых и еще 5% — для других процедур, таких как переливание крови и введение инъекционных контрацептивов.
Оставшиеся 90% инъекций производятся для введения лекарственных средств в мышцу (внутримышечные инъекции) или кожу (подкожные или внутрикожные инъекции). Во многих случаях эти инъекции не вызваны необходимостью или могут быть заменены на пероральные препараты.

Уменьшить количество инъекций
«Мы знаем, почему это происходит, — заявил д-р Эдвард Келли (Edward Kelley), директор Департамента по доставке и безопасности медико-санитарных услуг. — Одной из причин является то, что во многих странах люди стремятся к получению инъекций, считая их самым эффективным лечением. Другой причиной является то, что многие медицинские работники в развивающихся странах производят инъекции частным образом в целях дополнительного заработка, так как их зарплаты может не хватать для содержания их семей».
Случаи передачи инфекции в результате небезопасных инъекций происходят во всем мире. Так, например, было отслежено, что вспышка гепатита С 2007 года в штате Невада, Соединенные Штаты Америки, возникла в результате медицинской практики одного единственного врача, сделавшего инъекцию болеутоляющего средства пациенту, у которого был гепатит С. Затем врач использовал этот шприц для наполнения других доз болеутоляющего средства из той же ампулы, заразив тем самым ее содержимое вирусом гепатита С, и делал инъекции ряду других пациентов.
В декабре 2014 года более 200 детей и взрослых, проживающих недалеко от Баттамбанга, второго по величине города в Камбодже, оказались позитивными на ВИЧ по результатам тестирования. Эта вспышка болезни была вызвана небезопасной инъекционной практикой.

Защита от гепатита и ВИЧ
«Внедрение безопасных шприцев имеет критически важное значение для защиты людей во всем мире от инфицирования ВИЧ, гепатитом и другими болезнями. Это должно стать срочным приоритетом для всех стран», — заявил д-р Готфрид Хирншалл (Gottfried Hirnschall), директор Департамента ВОЗ по ВИЧ/СПИДу.
Новые «умные» шприцы, рекомендуемые ВОЗ для инъекций в мышцу или кожу, имеют такие приспособления, которые не позволяют использовать их повторно. Некоторые модели включают слабое место в конструкции поршня, из-за которого поршень ломается в случае, если пользователь пытается оттянуть его после инъекции. Есть модели с металлическим зажимом, который блокирует поршень, предупреждая тем самым его извлечение из цилиндра, а в некоторых моделях по завершении инъекции игла втягивается в цилиндр поршня.
Кроме того, разрабатываются шприцы, обеспечивающие защиту медицинских работников от случайных травм в результате укола иглой, которые приводят к инфекциям. По завершении инъекции игла автоматически закрывается футляром или колпачком в целях защиты пользователя от случайной травмы иглой и потенциального инфицирования.

Повсеместное использование «умных» шприцев к 2020 году
ВОЗ настоятельно рекомендует странам перейти к 2020 году на исключительное использование новых «умных» шприцев, за исключением некоторых обстоятельств, при которых шприц, блокируемый после одного единственного использования, может препятствовать проведению процедуры, например, при применении помпы для внутривенных вливаний с использованием шприца.
Организация также призывает к принятию политики и стандартов в отношении закупок, безопасного использования и безопасной утилизации шприцев, которые потенциально можно использовать повторно, там, где они остаются необходимыми, включая программы по обеспечению шприцами людей, употребляющих инъекционные наркотики. Еще одной рекомендуемой стратегией является непрерывная подготовка медицинских работников в области безопасности инъекций, поддерживаемая ВОЗ на протяжении нескольких десятилетий. ВОЗ призывает производителей как можно скорее начать или расширить производство «умных» шприцев в соответствии со стандартами ВОЗ в отношении технических характеристик, качества и безопасности.

Необходима финансовая поддержка для закупки новых шприцев
«Новая политика представляет собой решительный шаг в рамках долговременной стратегии по улучшению безопасности инъекций путем проведения работы со странами во всем мире. Мы уже видим значительный прогресс», — заявил д-р Келли. С 2000 по 2010 годы, по мере ускорения темпов проведения кампаний по безопасности инъекций, показатели повторного использования инъекционных устройств в развивающихся странах снизились в 7 раз.
За этот же период времени уменьшилось также количество инъекций, не вызванных необходимостью — количество инъекций на человека в развивающихся странах, в среднем, уменьшилось с 3,4 до 2,9. Кроме того, с 1999 года, когда ВОЗ и ее партнерские организации призвали развивающиеся страны вакцинировать детей только с использованием шприцев, которые автоматически становятся непригодными после одного единственного использования, подавляющее большинство стран перешло на эту методику.
Стоимость шприцев без защитных устройств при закупках, осуществляемых организациями ООН для развивающихся стран, варьируется от 0,03 до 0,04 доллара США. Новые «умные» шприцы стоят, как минимум, в 2 раза дороже. ВОЗ призывает доноров поддержать переход на эти устройства в ожидании того, что со временем по мере возрастания спроса цены снизятся.

Информация
Для того, чтобы оставить комментарий, нужно зарегистрироваться на сайте и войти под своим логином.
Опрос

Ваше отношение к введению медицинского страхования в Украине?